(2016)内06刑更580号

魏国强故意伤害罪刑罚变更刑事裁定书

法院
内蒙古自治区鄂尔多斯市中级人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-03
所属地区
内蒙古自治区鄂尔多斯市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
魏国强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

鄂尔多斯市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内06刑更580号罪犯魏国强,男,1956年11月26日出生,汉族,初中文化,原户籍所在地内蒙古自治区土默特左旗。现在内蒙古自治区伊金霍洛监狱服刑。呼和浩特市中级人民法院于2001年5月8日作出(2001)呼刑初字第28号刑事附带民事判决,认定罪犯魏国强犯故意伤害(致人死亡)罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后,于2001年6月1日交付执行。刑罚执行期间,内蒙古自治区高级人民法院于2003年9月29日作出裁定,将其刑罚减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为八年。本院于2006年3月10日、2007年7月24日、2008年11月21日、2010年10月26日、2012年11月29日、2015年5月4日分别作出裁定,将其刑罚共减去有期徒刑五年零八个月,剥夺政治权利改为五年。刑罚执行机关内蒙古自治区伊金霍洛监狱以该犯在服刑中确有悔改表现为由,于2016年9月29日提出减刑三个月的建议,经内蒙古自治区鄂尔多斯市人民检察院审核同意,报送本院审理。本院于2016年10月9日立案,10月11日至15日予以公示,并依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关内蒙古自治区伊金霍洛监狱认为,罪犯魏国强在服刑改造以来认罪悔罪,服从管教,听从指挥。在生产劳动中,能服从分配,听从指挥,努力完成了监区下达的生产任务。认真参加政治、技术课学习,按时完成作业,成绩合格,确有悔改表现。

经审理查明,罪犯魏国强在服刑改造中能够认罪悔罪,服从管理教育,勇于认罪悔罪,按时参加政治、技术课学习,完成作业,考试成绩合格,个人及内务卫生符合标准,能够服从分配,努力完成监区交给的各项劳动任务,按照《监狱服刑人员行为规范》约束自己的言行,在计分考核中记功四次。以上事实有执行机关提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑检察意见书在卷证实。另查明,在本院公示期间,没有收到投诉意见。

本院认为,罪犯魏国强在入监服刑改造中,确有悔改表现,符合减刑条件和法定程序。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯魏国强减去有期徒刑三个月,剥夺政治权利改为三年。(刑期自2003年9月29日起至2016年10月28日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  图 雅

审 判 员  黄海霞

代理

审判员  刘 敏

二〇一六年十月十九日

书 记 员  魏宏伟