(2016)皖0181民初2796号

张奇辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
巢湖市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-31
所属地区
巢湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
万军,张奇辉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0181民初2796号

原告:万军,男,1971年4月27日出生,汉族,安徽省巢湖市人,住巢湖市东方曼哈顿********室,公民身份号码3426011971********。

法定代理人:余海林(万军母亲),女,1953年6月16日出生,汉族,安徽省巢湖市人,住址同上,公民身份号码3426011953********。

委托代理人:万梅,女,1977年2月5日出生,汉族,安徽省巢湖市人,住巢湖市居巢区北大街**号,公民身份号码3426011977********。

被告:张奇辉,男,1965年9月14日出生,汉族,江苏省镇江市人,住江苏省镇江市润州区润州山******室,公民身份号码3211021965********。

委托代理人:王丹丹,江苏瀛镇律师事务所律师。

原告万军诉被告张奇辉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员沐敬华独任审理,公开开庭进行了审理。原告万军的法定代理人余海林及委托代理人万梅、被告张奇辉的委托代理人王丹丹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告万军诉称:2014年6月7日,原、被告签订借款协议一份,约定由被告张奇辉向原告借款200000元,借款期限为6个月,月利率为3%,同日,被告出具借条一份予以确认。2016年2月2日,原告突发脑干出血疾病,经救治长期昏迷。2016年4月6日经巢湖市人民法院宣告原告万军为无民事行为能力人,并指定其母亲余海林为万军的监护人。现原告诉请被告张奇辉及时归还借款本金200000元及利息144000元(暂计至2016年7月6日,以后利息按月息2分计算至款清时止)并承担本案诉讼费用。

被告张奇辉辩称:1、对借条的真实性无异议,原告本人仅借给被告本金194000元,于交付借款当日扣息6000元;2、被告按月还款给原告,有打款记录为证,截至目前,仅欠本金93000元未还;双方约定的利息过高,超出法律规定,我方认可月息2分,已经多支付的利息应当冲抵本金;3、原、被告双方自2015年1月起已约定好不再要求被告还息,故被告方无需再支付利息;4、被告不承担本案诉讼费用。原告万军为支持其诉讼请求,向本院举证如下:1、原告的身份证复印件,证明原告的诉讼主体资格适格;2、(2016)皖0181民特5号民事判决书、原告法定代理人余海林身份证复印件,证明原告法定代理人余海林的代理资格;3、2014年6月7日原、被告签订的借款协议与借条原件各一份,证明被告张奇辉与原告签订借款协议并出具借条,借款本金为200000元,约定利息为月利率3%,连带担保人为刘文,借款期限为自2014年6月7日至2015年1月7日,并约定发生纠纷时,在原告所在地人民法院即巢湖市人民法院解决争议。被告张奇辉发表质证意见认为:对证据1、2无异议;对证据3的真实性无异议,从借条中可知原告支付给被告的款项为银行转账,但请求法庭核实一下其转账金额,以确定是否存在扣息情况。被告张奇辉为支持其抗辩主张,向本院举证如下:中国农业银行的汇款记录2份,证明被告在2014年6月7日起至2016年1月21日期间,分16笔汇款总金额125000元给原告,已偿还原告借款本金101000元及利息24000元。原告万军发表质证意见认为:对被告提交的汇款记录2份无异议,原告确实是收到了被告方的汇款合计125000元,但该125000元中只有2015年2月17日的50000元是偿还本金的,其余75000元均是支付借款利息,故被告辩称汇款中有101000元是偿还借款本金的,不予认可。另原告借款时并没有扣除6000元的利息,借款发生时至2015年的2月7日,被告系自愿按照月利率3%给付利息,并未超过法律规定的范围,自2015年2月7日起,原告诉请按月息2分计算,符合法律规定,被告现在还有2015年2月、7月、8月、2016年2月至8月共计10个月的利息30000元未付,故我方诉请的借款本金及利息合计为180000元。本院认证如下:原、被告双方提交的证据,因双方均无异议,故本院依法予以确认。经庭审认定的法律事实:2014年6月7日,原、被告签订《借款协议》一份,约定被告张奇辉向原告万军借款200000元,借款期限为6个月,月利率为3%。同日,被告张奇辉出具给原告万军借条一份。2015年2月17日,被告张奇辉通过银行转账的方式偿还原告借款本金50000元。2016年2月2日,原告万军突发脑干出血疾病长期昏迷。2016年4月6日,巢湖市人民法院宣告原告万军为无民事行为能力人,并指定其母亲余海林为万军的监护人。现原告诉请被告张奇辉及时归还借款本金150000元及利息30000元(暂计至2016年8月31日,以后利息按月息2分计算至款清时止)并承担本案诉讼费用。另查明,被告张奇辉自2014年6月7日至2015年1月11日分七笔转账汇款给原告共计48000元,按月利率3%计算借款本金200000的利息;后被告自2015年3月12日至2016年1月21日期间分八笔转账汇款给原告共计24000元,按月利率2%计算借款本金150000元的利息(8个月)。

本院认为,合法的民间借贷依法应予保护。

一、被告张奇辉向原告万军借款200000元,有原、被告签订的借款协议以及被告出具的借条予以确认,事实清楚,证据确实充分,本院予以认定,现原告在扣除被告通过银行汇款的方式已偿还的50000元要求被告偿付150000元本金,本院依法予以支持;被告辩称原告于借款当日扣息6000元未举证证明,对其辩称,本院不予采信。

二、依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”之规定,原、被告双方在借款合同中明确约定了借款利息为月利率3%,该约定并未超过法律规定的标准,且被告已自愿按此利率标准支付了借款期内的利息,故被告辩称其按月利率3%支付利息过高,以及要求多支付的利息部分应当作为本金予以扣除的说法,本院不予采信;另依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”之规定,双方的借款合同约定借款期限为2014年6月7日至2015年1月7日,约定的利率为3%,故原告自2015年2月起要求被告按照月利率2%给付逾期利率,未超过法律规定的标准,现原告在扣除被告已支付利息后,要求被告承担2015年2月、7月、8月以及2016年2月至8月共计10个月的利息30000元,本院予以支持。

被告辩称原、被告双方自2015年1月起即约定不再由被告支付利息,未举证证明,本院不予采信。为维护社会经济秩序,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款、第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告张奇辉于本判决生效之日起十日内归还原告万军借款本金150000元及利息(按月息2%,计算2015年2月、7月、8月三个月以及2016年2月至款清时止的利息);

二、驳回原告万军的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1390元,减半收取695元,由原告万军负担175元,由被告张奇辉负担520元。

如不服本判决,应自收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  沐敬华

二〇一六年十月十九日

书记员  蒋 琰附:本判决所依据法律原文一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还所不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。