江西省泰和县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0826民初790号原告曾某1,女,汉族,1982年8月11日出生,住江西省泰和县。被告汪某1,男,汉族,1981年3月12日出生,住江西省泰和县。
原告曾某1与被告汪某1离婚纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告曾某1到庭参加诉讼,被告汪某1经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告曾某1向本院提出诉讼请求:1、判决原告与被告离婚;2、婚生女儿曾某2、汪某2、汪某3由原告抚养,被告自2014年5月开始每月支付抚养费500元;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告在2003年自由恋爱,××××年××月××日登记结婚,生育了三个女儿:曾某2(2005年7月29日生)、汪某2(2011年1月19日生)、汪某3(2013年3月5日生)。结婚初期感情还好,在2013年女儿出生后,原告的父亲摔伤,原告要求被告回家照顾父亲,被告未能照顾好。被告外出打工后,原告要求被告寄生活费,买营养品,他只寄了1000元。原告出月子后因家庭经济困难,就外出打工。原告认为,被告离家出走导致夫妻感情已完全破裂,遂诉至法院。被告汪某1未到庭亦未答辩。原告围绕其诉讼请求依法提交了证据。被告汪某1未到庭,对原告的起诉及提交的证据视为放弃抗辩和质证的权利。本院对原告提交的证据予以确认并在卷佐证。结合当事人提交的证据、庭审陈述,本院对本案事实认定如下:原告曾某1与被告汪某1于××××年××月××日登记结婚,婚后生育了三个女儿:曾某2(2005年7月29日生)、汪某2(2011年1月19日生)、汪某3(2013年3月5日生)。婚后初期夫妻感情尚可,自2014年起被告外出打工至今未归。2016年4月3日,被告通过手机短息联系原告,表示同意离婚。原告认为夫妻感情已彻底破裂,遂诉至法院,提出以上诉讼请求。
本院认为,夫妻感情确已破裂,一方起诉离婚,应依法予以准许。本案中,被告自2014年起外出务工自今未归,且通过手机短息表示同意离婚,可以认定夫妻感情确已破裂,原告起诉要求离婚,本院予以支持。因三个婚生小孩长期随原告生活,故继续由原告抚养为宜,被告应依法给付抚养费。另查明,原、被告夫妻关系存续期间无共同财产、债权、债务。2015年江西省农村居民人均生活消费支出8486元。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告曾某1与被告汪某1离婚;
二、婚生小孩曾某2(2005年7月29日生)、汪某2(2011年1月19日生)、汪某3(2013年3月5日生)由原告曾某1抚养至成年,被告汪某1自2016年5月起每月承担每个小孩抚养费350元至成年,抚养费在每月20日前支付。本案诉讼费300元由原告曾某1承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审 判 长 陈征宇
代理
审判员 叶斌彬
人民陪审员 胡永久
二〇一六年十月十九日
书 记 员 黄隆辉