广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初5753号
原告:廖门英,女,汉族,1965年11月11日出生,住广东省连州市。
被告:佛山有福海鲜大酒楼有限公司,住所广东省佛山市禅城区石湾镇街道岭南大道东江龙饮食娱乐中心75号,营业执照注册号440602000417907。
法定代表人:陈德华。
原告廖门英与被告佛山有福海鲜大酒楼有限公司劳务合同争议纠纷一案,本院于2016年6月15日立案后,依法由
审判员白东亚适用简易程序独任审理。经审理发现本案有不宜适用简易程序的情形,裁定转为普通程序,由
审判员白东亚担任
审判长与
人民陪审员苏俐华、李健莹组成合议庭,于2016年10月13日公开开庭审理了本案。原告廖门英到庭参加了诉讼,被告佛山有福海鲜大酒楼有限公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告廖门英向本院提起诉讼请求:1、判令被告向原告支付劳动报酬5137.34元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:自2015年10月22日,原告受雇于被告。自2016年4月1日至5月30日止被告共拖欠2个月劳动报酬共计5137.34元。经多次催收,被告以各种理由拒绝支付。原告申请劳动仲裁,但佛山市禅城区劳动人事争议仲裁委员会对原告申请不予受理。为维护原告合法权益,特提起诉讼。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告于2015年10月22日入职被告处,从事传菜员工作,月工资标准为2500元。原告主张被告自2016年5月30日停业,未支付自2016年4月1日至2016年5月30日工资,并主张根据被告张贴在门口的表格确认拖欠原告的工资金额为5137.34元。
本院认为,根据原告提交的入职申请表显示,原告入职被告后于2015年11月年满50周岁,达到并超过法定退休年龄,根据规定,自2015年11月之后原告与被告之间成了劳务关系,故本案系劳务合同纠纷。原告向被告提供劳动,被告应向原告支付对应的劳动报酬。原告主张被告未支付自2016年4月1日至2016年5月30日工资5137.34元,并提交了2016年5月份工资表及工资表照片予以证实。被告经合法传唤并未出庭应诉,亦未提供相反证据反驳,故本院对被告拖欠原告劳动报酬的主张予以认定,被告应予支付。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告佛山有福海鲜大酒楼有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告廖门英劳动报酬5137.34元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用普通程序,诉讼费50元,由被告佛山有福海鲜大酒楼有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 白东亚
人民陪审员 苏俐华
人民陪审员 李健莹
二〇一六年十月十九日
书 记 员 陈亚妹