广西壮族自治区宜州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1281刑初200号公诉机关广西壮族自治区宜州市人民检察院。被告人韦涛,男,1985年5月5日出生于广西壮族自治区宜州市,汉族,小学文化,无业,住宜州市。因犯盗窃罪于2009年8月17日被本院判处有期徒刑二年,2011年5月20日刑满释放。因犯盗窃罪于2013年7月3日被柳州市中级人民法院二审判处有期徒刑二年六个月,2015年2月5日刑满释放。因犯盗窃罪于2015年8月20日被本院判处有期徒刑八个月,2016年1月8日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年7月5日被刑事拘留,2016年7月19日被逮捕。现羁押于宜州市看守所。宜州市人民检察院以宜检刑诉〔2016〕209号起诉书指控被告人韦涛犯盗窃罪,于2016年10月13日向本院提起公诉。本院根据公诉机关建议,并征得被告人韦涛同意,适用简易程序,实行独任审判,依法公开开庭审理了本案。宜州市人民检察院指派代理检察员兰巧燕出庭支持公诉,被告人韦涛到庭参加诉讼。现已审理终结。宜州市人民检察院指控,2016年6月30日13时许,被告人韦涛窜至宜州市庆远镇金宜大道宜州市第二污水处理厂盗走一台电焊机和一捆电缆线后逃离现场。2016年7月4日,被告人韦涛再次进入宜州市第二污水处理厂时被抓获。经宜州市价格认定分局鉴定,被盗的电焊机价值1059元、电缆线价值846元。上述事实,被告人韦涛在开庭审理过程中无异议,并有经庭审举证、质证属实的受案登记表,抓获经过,被盗物品的进货单及收据,扣押决定书、扣押清单及发还清单,刑事判决书及释放证明,户籍证明,被害人宜州市第二污水处理厂的工作人员黄某的陈述,证人覃某,4的证言,价格认定结论书及鉴定意见通知书,搜查笔录,辨认笔录,现场勘验检查工作记录,现场监控录像,被告人韦涛的供述等证据证实。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人韦涛以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人韦涛犯盗窃罪的事实和罪名成立。被告人韦涛曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人韦涛归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。根据被告人韦涛犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第六十一条、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人韦涛犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千五百元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月5日起至2017年3月4日止。罚金已缴纳)。
二、被告人韦涛在判决生效后十日内退赔给宜州市第二污水处理厂1905元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区河池市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 赖艳军
二〇一六年十月十九日
书记员 韦柳英附相关法律条文:
一、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。
二、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。