(2016)冀1102刑初489号

牛乐乐危险驾驶一审刑事判决书

法院
衡水市桃城区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-08
所属地区
衡水市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
牛乐乐
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省衡水市桃城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1102刑初489号公诉机关衡水市桃城区人民检察院。被告人牛乐乐,男,1997年5月2日出生于河北省衡水市桃城区,汉族,初中文化,无业,住。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年7月11日被刑事拘留,7月18日转取保候审,同年9月30日被逮捕。衡水市桃城区人民检察院以衡桃检公诉刑诉〔2016〕437号起诉书指控被告人牛乐乐犯危险驾驶罪,于2016年9月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实���独任审判,公开开庭审理了本案。衡水市桃城区人民检察院指派检察员代志芳、代理检察员任杰出庭支持公诉,被告人牛乐乐到庭参加了诉讼。现已审理终结。衡水市桃城区人民检察院指控,2016年6月30日0时40分许,被告人牛乐乐无证酒后驾驶李德广的冀T×××××号“速腾”牌小型轿车,沿衡水市桃城区新华路由东向西行驶至“泰一尚城”门前时,与同向行驶被害人李某2驾驶的冀J×××××号“雪铁龙”牌小型轿车相撞。造成两车不同程度损坏的交通事故。经衡水市公安局物证鉴定所鉴定,牛乐乐体内血液中乙醇含量为118.62mg/100ml,属醉酒状态。经衡水市公安交通警察支队直属二大队认定,被告人牛乐乐负事故的全部责任,被害人李某2无责任。经衡水市物价局价格认证中心认定,冀J×××××号“雪铁龙”牌小型轿车损失价值12429元,冀T×××××号“速腾���牌小型轿车损失价值29960元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有物证检验报告,被害人李某2的陈述,证人王某、李某1的证言,驾驶证查询证明,查获经过,道路交通事故现场图、照片、勘验笔录、责任认定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人牛乐乐无驾驶证,在道路上醉酒驾驶机动车,发生事故,并负事故的全部责任,其行为已构成危险驾驶罪。归案后,被告人牛乐乐能如实供述自己的罪行,依法可予从轻处罚。

公诉机关指控被告人的犯罪事实及罪名成立,应予支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人牛乐乐犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先��羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月30日起至2016年12月21日止。罚金限判决生效后30日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省衡水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 张 颖

二〇一六年十月十九日

书记员 张元通