(2016)湘3130民初860号

邓德友与张永富民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
龙山县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-19
所属地区
龙山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邓德友,张永付
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省龙山县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘3130民初860号

原告:邓德友,男。

委托诉讼代理人:向定雨,男。

被告:张永付,(又名张永富),男。

原告邓德友诉被告张永富民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月5日立案后,依法适用普通程序于2016年10月19日公开开庭进行了审理。原告邓德友及其委托诉讼代理人向定雨到庭参加了诉讼。被告张永富经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓德友向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还借款11500元,借款10500元利息从1997年11月1日起按月利率1.5计算至本金还清日止;2.案件受理费由被告承担。事实与理由:原被告双方系朋友关系,1997年11月1日张永富向原告邓德友借款10500元,并出具借条一张,按月利率1.5%计算利息,未约定还款日。2001年8月16日张永富再次向邓德友借款1000元,出具借条一张。请求人民法院依法支持原告的诉讼请求。

被告张永富辩称,我已支付原告4600元。原告邓德友围绕诉讼请求依法提交了证据两份,对证据本院认定如下:被告张永富于1997年11月1日与2001年8月16日向原告邓德友分别出具借条两份,该两组证据来源合法,客观真实与本案具有关联性,作为有效证据予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:1997年11月1日被告张永富向原告邓德友借款10500元,按月利率1.5计算利息,从当日起计息。2001年8月16日张永富再次向邓德友借款1000元。在庭审中,原告邓德友承认被告张永富于2009年已偿还4600元利息。

本院认为,原告邓德友给被告张永富借款11500元属实,民间借贷关系成立。原被告双方约定的利率符合法律规定,本院予以认可。本案中,被告张永富于2009年已经给原告邓德友偿还4600元,应从所得利息中予以抵减。综上所述,对原告要求被告张永富偿还11500元借款本金,本金10500元的利息从1997年11月1日起按月利率1.5计算至本金还清时止的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告张永富于本判决生效后五日内偿还原告邓德友借款本金11500元,本金10500元的利息从1997年11月1日起按月利率1.5%计付至本金还清时止。

二、被告张永富已支付的4600元从上述借款利息中予以抵减。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,被告张永富负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉与湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。

审 判 长  刘国玉

代理

审判员  彭微微

人民陪审员  马本厚

二〇一六年十月十九日

书 记 员  田 黎