(2016)内0103民初1823号

王双领与班晔君民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
呼和浩特市回民区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-09-15
所属地区
呼和浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王双领,班晔君
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条

裁判文书全文

呼和浩特市回民区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0103民初1823号原告王双领,男,汉族,现住呼和浩特市回民区。委托代理人王瑞琴,内蒙古申宏律师事务所律师。被告班晔君,男,汉族,现住呼和浩特市回民区。

原告王双领诉被告班晔君民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。第一次开庭时原告王双领及其委托代理人王瑞琴、被告班晔君均到庭参加诉讼,第二次开庭时被告班晔君经本院合法传唤后无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告班晔君偿还借款270000元;并从2016年7月18日起每日按照44.38元(年利率6%)支付利息至全部付清为止;2、被告承担本案诉讼费。事实与理由:2015年7月23日,被告向原告借款人民币500000元,并出具借条一张,至起诉之日,被告累计还款23万元,尚欠27万元未还。原告多次催要,被告总以种种理由拖延不还,为维护自己的合法权益,提起诉讼。

被告辩称,不认可原告的诉讼请求,该借款已经归还。原、被告双方对自己的主张提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。第二次开庭时被告未到庭,本院对原告新提交的证据(两张借条)均予以认定。本院对于该案事实和证据认定如下:被告班晔君作为借款人于2015年7月23日、2015年6月25日、2015年7月31日分别向原告王双领借款50万元、15万元、12万元,并分别出具三张借条,上均有被告班晔君本人的签名和捺印。其中后两笔借款原告依被告指示将款项汇入“宋海龙”的账户。被告举证曾归还原告50万元,对其余借款是否偿还未进行举证。原告认可双方发生过多笔借贷关系,经过最终结算,被告尚欠27万元未还。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。原告是贷款人,被告是借款人,原告已向被告提供了借款,被告应当承担到期偿还的责任。本案被告未履行还款义务,应当承担继续履行的法律责任。故对于原告请求偿还借款本金的诉讼请求,本院予以支持。原告关于逾期利息的计算,符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告班晔君在本判决生效后十日内一次性偿还原告王双领借款本金270000元及利息。(利息以270000元为本金从2016年7月18日起按照年利率6%计算)

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2680元,由被告班晔君承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。

审判员  任子娇

二〇一六年十月十九日

书记员  娜木汗附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条【定义】借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;……《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。