(2016)浙0602执异130号

王伟东、兴业银行股份有限公司绍兴分行与浙江百事得塑胶有限公司、浙江灵龙管业有限公司等金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
绍兴市
案件类型
执行案件
当事人
王伟东,兴业银行股份有限公司绍兴分行,浙江百事得塑胶有限公司,浙江灵龙管业有限公司,诸暨市宝达水暖有限公司,诸暨市万历管业有限公司,安徽华滔管业有限公司,陈铁祥,陈妙罗
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院执 行 裁 定 书(2016)浙0602执异130号异议人(案外人)王伟东,男,1961年7月2日出生,汉族,住浙江省诸暨市店口镇文兴路**号。公民身份号码3306251961********。委托代理人(一般授权代理)王荣江,浙江振邦律师事务所律师。申请执行人兴业银行股份有限公司绍兴分行,住所地浙江省绍兴市越城区县前街71号1-2层。负责人陈旗,该分行行长。委托代理人(特别授权代理)虞伟庆、欧洋洪,浙江点金律师事务所律师。被执行人浙江百事得塑胶有限公司,住所地浙江省诸暨市店口镇工业区。法定代表人陈铁祥。被执行人浙江灵龙管业有限公司,住所地浙江省诸暨市店口工业区。法定代表人殷吉龙。被执行人诸暨市宝达水暖有限公司,住所地浙江省诸暨市店口镇工业区。法定代表人陈妙罗。被执行人诸暨市万历管业有限公司,住所地浙江省诸暨市店口镇工业区。法定代表人陈哲员。被执行人安徽华滔管业有限公司,住所地安徽省淮北市濉溪县经济开发区工业园白杨路西段东侧。法定代表人陈铁祥。被执行人陈铁祥,男,1968年1月13日出生,汉族,住浙江省诸暨市。被执行人陈妙罗,女,1968年2月27日出生,汉族,住浙江省诸暨市。本院在执行申请执行人兴业银行股份有限公司绍兴分行(以下简称兴业银行绍兴分行)与被执行人浙江百事得塑胶有限公司(以下简称百事得公司)、浙江灵龙管业有限公司(以下简称灵龙公司)、诸暨市宝达水暖有限公司(以下简称宝达公司)、诸暨市万历管业有限公司(以下简称万历公司)、安徽华滔管业有限公司(以下简称华滔公司)、陈铁祥、陈妙罗金融借款合同纠纷一案中,案外人王伟东向本院提出执行异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。异议人王伟东异议称:你院立案执行的(2016)浙0602执268号案件,查封了诸暨国用(2013)第90700270号的住宅用地。2000年12月28日,被执行人陈铁祥将该土地及地上的三层小洋楼折价50万元转让给童小祥,童小祥在受让后即开始了整体拆翻建,并于2003年8月17日将翻建中的仓库一间转让给异议人,但一直未办理产权过户登记手续,异议人在受让过程中无任何过错,且已付清转让款,并一直占有使用上述受让房屋。故要求法院确认上述查封的土地部分权属为异议人所有,并解除对上述土地的查封。申请执行人兴业银行绍兴分行辩称:异议人主张的陈铁祥、陈妙罗与童小祥,童小祥与异议人之间是否存在相关房产买卖合同关系以及相关合同的履行情况,申请人都不清楚。即使异议人陈述的情况属实,但相关房屋没有进行登记,土地也不能按照异议人的主张进行分割转让。故要求法院驳回异议人的异议请求。被执行人百事得公司、灵龙公司、宝达公司、万历公司、华滔公司、陈铁祥、陈妙罗未作答辩,也未向本院提供证据。异议人王伟东向本院提供以下证据:1、转让协议复印件一份、情况说明及国有土地使用权证各一份;2、仓库转让协议一份。申请执行人兴业银行绍兴分行未向本院提供证据。经审查:原告兴业银行股份有限公司绍兴支行(以下简称兴业银行绍兴支行)与被告百事得公司、灵龙公司、宝达公司、万历公司、华滔公司、陈铁祥、陈妙罗金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月9日作出(2015)绍越商初字第3755号民事判决,判令被告百事得公司归还原告兴业银行绍兴支行借款本金人民币9999978.80元并支付相应的利息及律师费,被告灵龙公司、宝达公司、万历公司、华滔公司、陈铁祥、陈妙罗对上述债务承担连带清偿责任。判决生效后,因被告均未依法履行,故本院依原告申请对本案立案执行,执行案号为(2016)浙0602执268号。在案件审理过程中,本院于2015年8月18日依据(2015)绍越商初字第3755号民事裁定书,查封了被告陈铁祥、陈妙罗名下的位于诸暨市店口镇五金城广场东的国有土地使用权,权证号为诸暨国用(2013)第90700270号。该国有土地使用权用途为住宅用地,面积为487.10平方米,发证日期为2013年6月18日。在执行过程中,申请执行人名称变更为兴业银行股份有限公司绍兴分行。

本院认为:金钱债权执行中,买受人对登记在被执行人名下的不动产提出异议,如在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;在人民法院查封之前已合法占有该不动产;已支付全部价款,或者已按照合同约定支付部分价款且将剩余价款按照人民法院的要求交付执行;非因买受人自身原因未办理过户登记的,其权利能够排除执行的,人民法院应予支持。本案中,根据异议人提供的证据反映,虽涉案国有土地使用权上的建筑物在本院查封前已转让给异议人,且异议人已付清了相应的款项,但异议人是否在查封前已实际占有使用该房产无证据证明;同时涉案土地证发放时间与本案查封时间之间相差二年有余,而根据异议人在听证过程中的陈述及其提供的国有土地使用权证反映,案外人蒋维信、陈越峰在与异议人类似的情况下,已办理土地证过户登记手续,故涉案土地未办理了过户登记的原因是否非因异议人原因导致缺乏证据证明;另由于异议人所购房产系占用本院查封的部分土地,异议人要求本院解除对土地的查封,应向本院提供房地产管理部门出具的对因其过户所需解除查封的具体事项的相关证据。综上,本院对异议人的异议请求不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

裁定如下:驳回异议人王伟东的执行异议请求。

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十五日内,向本院提起诉讼。

审 判 长 颜 丰

人民陪审员 高 峰

人民陪审员 韩 峰

二〇一六年十月十九日

书 记 员 茹琳霞本案援引法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条金钱债权执行中,买受人对登记在被执行人名下的不动产提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)在人民法院查封之前已合法占有该不动产;(三)已支付全部价款,或者已按照合同约定支付部分价款且将剩余价款按照人民法院的要求交付执行;(四)非因买受人自身原因未办理过户登记。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。