(2016)冀09民再36号

朱学庆、齐金龙土地租赁合同纠纷再审民事判决书

法院
河北省沧州市中级人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-06-22
所属地区
河北省沧州市
案件类型
民事案件
审理程序
再审
案由
土地租赁合同纠纷
当事人
朱学庆,齐金龙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零七条,第一百七十条

裁判文书全文

河北省沧州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀09民再36号再审上诉人(原审被告)朱学庆,男,1964年5月7日出生,汉族,农民,住孟村回族自治县。。委托代理人齐建军,河北铭鉴律师事务所律师。再审被上诉人(原审原告)齐金龙,男,1948年10月1日出生,汉族,农民,住孟村回族自治县。。委托代理人肖英,河北言公律师事务所律师。再审上诉人朱学庆与再审被上诉人齐金龙土地租赁合同纠纷一案,孟村回族自治县人民法院于2012年7月31日作出(2012)孟民初字第7号民事裁定,已发生法律效力。沧州市人民检察院于2013年3月28日向本院提出抗诉,本院于2013年4月9日作出(2013)沧立民监字第2号民事裁定,指令孟村回族自治县人民法院再审本案。孟村回族自治县人民法院于2015年3月9日作出(2013)孟民再字第3号民事判决。判后,朱学庆不服,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭开庭审理了本案,再审上诉人朱学庆及委托代理人齐建军、再审被上诉人齐金龙及委托代理人肖英到庭参加诉讼。现已审理终结。孟村回族自治县人民法院(2012)孟民初字第7号民事裁定查明,原告诉称被告租赁其承包地,租期届满后,被告拒不拆除其建造在原告承包地上的房屋,影响原告承包地的正常使用,因此诉至法院,请求判令被告拆除房屋、恢复地貌。原告提交了2000年7月孟村县王御史村分地的地亩帐一份,用以证明其对本案诉争的土地享有承包经营权;被告则提交了孟村回族自治县人民政府颁发的孟占集建(95)字第85号集体土地建设用地使用证,用以证明其对本案诉争的土地享有权利。庭审中,原告认可被告提交的集体土地建设用地使用证上确认的土地即本案原被告双方所争执的土地。庭后,原告又否认涉案房屋在被告的土地使用证范围之内,并提交了王御史村委会出具的证明,用于证明被告的土地使用证确定的土地使用范围已被盐孟公路占用,涉案土地使用证已经失效。法院告知原告,如认为被告土地使用证存在瑕疵或者失效,可向土地主管部门申请撤销或注销,但原告坚持自己观点,要求法院确认涉案土地使用证无效或失效。该裁定认为,《中华人民共和国土地管理法》第十六条规定:土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以自接到处理决定通知之日起三十日内,向人民法院起诉。依据以上法律规定,本案双方当事人对本案诉争土地的使用权存有争议,原告主张享有土地承包经营权,被告主张享有建设用地使用权,且均提交证据证明自己对本案诉争土地享有权利。法院民事审判庭无权对政府土地主管部门颁发的土地使用证进行实质性审查,即使被告持有建设用地使用证无效、失效或违法,亦应由土地主管部门先行处理。综上,原被告对本案诉争土地的使用权尚存争议,双方应协商解决,协商不成,也应先由人民政府处理,而不应直接诉至法院。因此,本案暂不属法院民事纠纷受案范围,故依据《最高人民法院关于适用孟村回族自治县人民法院(2013)孟民再字第3号民事判决查明,原被告诉争的土地位于名为“唐山红”的地块,2000年土地承包时,被告按照人口数也分得相应土地,与本案涉案土地并不重合。该判决认为,《中华人民共和国农村土地承包法》规定,国家所有依法由农民集体使用的农村土地,由使用该土地的农村集体经济组织、村民委员会或者村民小组发包。本案涉诉土地由村委会依法发包给原告及其两位哥哥承种,并有村委会地亩帐和原被告租赁合同相佐证,证据确实充分,原告对分得土地享有合法承包经营权。

被告辩称涉案土地已由孟村回族自治县国土资源局颁发集体土地使用证给被告使用,其提供的土地使用证,其一已被孟村回族自治县国土资源局出具证明为临时用地;其二其土地亩数与涉案土地亩数不一致;其三其没有合法土地承包经营权分得依据。故被告的辩称不能得到支持。遂判决:

一、撤销本院(2012)孟民初字第7号民事裁定书;

二、原审被告朱学庆在本判决生效后十日内返还占有原审原告齐金龙的位于王御史村“唐山红”地块的0.5亩土地并拆除涉案土地内房屋及院落(房屋及院落南北长16米,东西长20.53米)。案件受理费50元,鉴定费2000元,由原审被告朱学庆承担判后,原审被告朱学庆不服,向本院提出上诉。主要理由是:孟村县土地管理局于1996年3月给上诉人颁发了孟占集建(95)字第85号《集体土地建设用地使用证》,上诉人对该土地享有合法的使用权。被上诉人提供的村委会证明、地亩册及孟村县土地管理局出具的《情况说明》均在孟占集建(95)字第85号《集体土地建设用地使用证》之后形成,不应作为定案依据,故应驳回被上诉人的起诉。再审被上诉人齐金龙以原判正确为由要求维持原判。本院

经审理查明,2000年7月,孟村回族自治县孟村镇王御史村进行承包地调整时,再审被上诉人取得本案争议的“唐山红”地块承包地,该事实有村委会证明及村民小组地亩册等证据证实。2005年1月,被上诉人齐金龙将“唐山红”地块的承包地分别出租给了韩秀生、宁景明、朱学庆。其中,再审上诉人朱学庆租用了0.5亩(房屋长16米,宽20.53米),租期6年,年租金500元。韩秀生、宁景明、朱学庆共同与被上诉人签订了租赁协议,并分别签字摁印。再审上诉人朱学庆否认该租赁协议,经被申请人齐金龙申请,原审人民法院委托天津市天鼎物证司法鉴定所对该租赁协议中朱学庆签名处的指纹进行了鉴定,鉴定意见为“检材指印是朱学庆右手食指摁印”。该事实有租赁协议、司法鉴定意见书、宁景明出庭证言证实。孟村回族自治县国土资源局于1996年3月为再审上诉人朱学庆颁发的孟占集建(95)字第85号集体土地建设用地使用证载明的用地面积为021亩,同时于2012年8月28日出具了关于该土地使用证的情况说明,内容是“该证所在土地的使用期限为二年,至1997年11月20日期满)。本院二审查明的其他事实与原审查明事实一致。

本院认为,再审上诉人朱学庆租用了再审被上诉人齐金龙本案争议的承包,有租赁协议及宁景明出庭证言证实,故对双方存在土地租赁关系的事实予以认定。再审上诉人在租期届满后应拆除租地上的建筑物,将租用土地返还给再审被上诉人。再审上诉人所提供的孟村县国土资源局颁发的孟占集建(95)字第85号《集体土地建设用地使用证》不能推翻双方存在租赁关系的事实,且根据孟村回族自治县国土资源局于2012年8月28日出具的关于该《集体土地建设用地使用证》的情况说明,上诉人对证载土地的使用权已于1997年11月20日到期。综上,再审上诉人朱学庆的上诉主张不能成立,原判结果正确。本案经审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零七条第一款、第一百七十条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉案件受理费100元,由再审上诉人朱学庆承担。本判决为终审判决。

审 判 长  刘俊通

审 判 员  杜金生

代理

审判员  蔺 勇

二〇一六年十月十九日

书 记 员  崔振文