福建省建瓯市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0783民初1299号
原告:建瓯市农村信用合作联社,住所地建瓯市。
法定代表人:高中健。
委托诉讼代理人:吴世忠。
委托诉讼代理人:雷仁杰。
被告:陈丽青,住建瓯市。
被告:周跃飞,住建瓯市。
原告建瓯市农村信用合作联社与被告陈丽青、周跃飞金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月25日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告建瓯市农村信用合作联社的委托诉讼代理人雷仁杰到庭参加诉讼,被告陈丽青、周跃飞经传票传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理,现已审理终结。
原告建瓯市农村信用合作联社向本院提出诉讼请求,请求法院判令:1、被告陈丽青、周跃飞共同归还借款本金人民币1000000元,利息188784.17元(利息算至2016年5月18日止),本息合计1188784.17元,以及从2016年5月19日起至借款还清日按月利率13.453‰计算的利息;2、如二被告未履行,则通过拍卖、变卖抵押物,将所得款项用于优先偿还原告上述借款本金及利息和实现债权的一切费用。事实和理由:被告陈丽青、周跃飞系夫妻关系。2013年11月25日原、被告之间签订了《借款合同》、《抵押合同》,约定由陈丽青向原告借款金额为人民币1000000元,借款期限至2014年11月15日止,月利率8.75‰,按月结息;以二被告所有的位于建瓯市金鸡大厦3#、4#店(1层)的房地产为上述借款设立抵押担保。被告周跃飞还签订了共同还款确认书。原告于2013年11月26日依约向被告陈丽青发放了借款人民币1000000元。借款使用期将至,被告陈丽青不能按期归还贷款本金及利息,于2014年10月15日向原告提出借款展期申请。2014年11月14日原、被告之间签订了《借款展期协议》,协议约定展期的借款金额为1000000元,展期期限为2014年11月15日起至2015年10月15日,月利率为8.96875‰;协议还约定,展期协议是对原借款合同及担保合同的部分调整及补充。除专门约定外,原借款合同及担保合同的其他条款仍然有效。被告周跃飞重新签署了家庭成员共同还款确认书。原、被告还依法办理了抵押权变更登记手续。借款展期期限届满后,被告未按约定归还借款利息,利息只还至2015年3月。被告陈丽青、周跃飞未作答辩,亦未提供证据材料。审理过程中,原告就其主张向法庭提供证据材料14份:1、借款申请书一份。证明:被告2013年11月8日向原告申请借款。2、《借款合同》一份。3、《借款借据》一份。证据材料2、3共同证明:原告与被告陈丽青于2013年11月25日确立借贷关系,双方对借款金额、利息及还款时间、方式和违约责任等均作了明确的规定,原告已履行了交付借款的义务。4、《共同还款确认书》一份。证明:被告周跃飞对借款承担共同还款责任。5、《抵押合同》一份。6、《抵押房产权证》一份。7、《抵押房产土地证》一份。8、《他项权证》一份。证据材料5-8共同证明:被告陈丽青、周跃飞用位于建瓯市金鸡大厦3#、4#店(1层)房产为上述借款设立抵押担保,并于2013年11月26日依法办理了抵押登记手续.9、《借款展期申请》一份。证明:被告陈丽青于2014年10月15日向原告申请借款展期。10、《借款展期协议》一份。证明:原告与被告陈丽青于2014年11月14日约定对借贷期限进行展期,双方对展期后的借款金额、利息作了明确的规定。11、《共同还款确认书》一份。证明:被告周跃飞对展期借款承担共同还款责任。12、《同意处理未确权部分产权承诺书》一份。证明:原告对抵押房产未确权部分享有优先受偿权。13、被告贷款账户明细账。14、贷款利息试算。证据材料13、14共同证明:被告欠款、欠息情况(截至2016年5月18日)。
本院认为,被告陈丽青、周跃飞经传票传唤无正当理由未到庭,视为放弃相应的诉讼权利。经审查,原告所提供的证据材料符合证据形式要件,且与本案具有关联性,予以采信。根据所采信的证据结合当事人陈述,对本案事实认定如下:2013年间,被告陈丽青、周跃飞系夫妻关系。2013年11月8日,被告陈丽青以经营农副产品缺乏资金为由,向原告申请贷款2000000元。同日被告周跃飞向原告出具了《家庭成员共同还款确认书》,承诺对被告陈丽青向原告申请的借款2000000元,承担共同还款责任。2013年11月25日原告与二被告签订了《借款合同》、《抵押合同》,约定由陈丽青向原告借款1000000元,借款期限至2014年11月15日止,月利率8.75‰,按月结息;贷款逾期,自逾期之日起按合同利率加收50%计收利息;以登记在被告陈丽青名下的座落于建瓯市金鸡大厦3#、4#店(1层)房地产【房屋所有权证号:201104141号】为上述借款设立抵押担保。2013年11月26日,原告依约向被告陈丽青发交付了借款1000000元。借款使用期将至,被告陈丽青不能按期归还贷款本金及利息,于2014年10月15日向原告提出借款展期申请。2014年11月14日原、被告之间签订了《借款展期协议》,协议约定展期的借款金额为1000000元,展期期限为2014年11月15日起至2015年10月15日,月利率为8.96875‰;协议还约定,展期协议是对原借款合同及担保合同的部分调整及补充。除专门约定外,原借款合同及担保合同的其他条款仍然有效。被告周跃飞重新签署了家庭成员共同还款确认书。借款展期期限届满后,被告仍未按约定归还借款利息,利息只还至2015年3月。截止2016年5月18日,被告结欠原告借款本金1000000元,利息188784.17元。原告催款无果,为此诉至本院。
本院认为,原告与被告陈丽青签订的《借款合同》、《借款展期协议》,原告与二被告签订的《抵押合同》,以及被告周跃飞出具的《家庭成员共同还款确认书》,均系当事人的真实意思表示,内容不违反法律及行政法规的强制性规定,合法有效,当事人应当依约履行。合同签订后,原告已依约交付了借款。二被告作为共同债务人,未按约定偿还借款本息,构成违约,依法应当继续偿还借款本息并承担相应的违约责任,同时还应以设立抵押的房地产承担抵押担保责任。原告的诉请于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈丽青、周跃飞应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告建瓯市农村信用合作联社借款本金人民币1000000元及2016年5月18日前结欠的利息188784.17元,并按13.453‰的月利率支付所欠借款本金从2016年5月19日起至款还清之日止的利息。
二、如被告陈丽青、周跃飞未按前项判决履行,则原告有权申请拍卖、变卖设立抵押的座落于建瓯市金鸡大厦3#、4#店(1层)【房屋所有权证号:201104141号】,所得款项,原告享有优先受偿权。如未按法律文书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15500元,由被告陈丽青、周跃飞共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南平市中级人民法院。
审 判 长 徐云龙
人民陪审员 张宏初
人民陪审员 吴伟荣
二〇一六年十月十九日
书 记 员 潘丽娟本案依据的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。