湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0116民初3512号1
原告:徐玲,女,1966年3月27日出生,汉族,住武汉市洪山区。
委托代理人:陈亮,北京盈科(武汉)律师事务所律师。
委托代理人:贾永萍,北京盈科(武汉)律师事务所律师。
被告:罗祖国,男,1952年6月18日出生,汉族,住湖北省大悟县。
委托代理人:刘宁莉,湖北道博律师事务所律师。
被告:陈强,男,1989年8月26日出生,汉族,住湖北省安陆市。
被告:韩晶,男,1987年9月3日出生,汉族,住湖北省大悟县。
委托代理人:黄成威,湖北路力律师事务律师。
原告徐玲与被告罗祖国、被告陈强、被告韩晶机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月20日立案后,依法适用小额诉讼程序,审理中,发现案件不符合小额诉讼条件,依法适用简易程序的其他规定,依原告申请,追加韩晶为被告,公开开庭进行了审理。原告徐玲的委托代理人贾永萍,被告罗祖国的委托代理人刘宁莉,被告陈强,被告韩晶及其委托代理人黄成威到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐玲向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿原告各项损失共计4,536.2元。事实与理由:2015年11月22日14时,王先博驾驶原告所有的鄂A×××××号小轿车,沿黄陂区横天公路横店中湾路段行驶,行至横店街中杨湾路段时,遇被告陈强驾驶无号牌二轮电动车道路上发生故障,被告罗祖国无号牌正三轮摩托车前来施救,此时王先博所驾车辆与被告罗祖国所驾车辆发生碰撞,造成三车受损的交通事故。此事故造成原告车辆严重受损,为此原告至武汉世纪沪通汽车销售服务有限公司对事故车辆进行维修,用去维修费用1,0154元。被告罗祖国、陈强所驾驶的正三轮摩托车及二轮电动车,经司法鉴定,两被告所驾车辆均属于机动车范畴。根据交通事故认定书的认定,王先博负事故的主要责任,被告陈强、被告罗祖国负事故的次要责任。因双方协商未果,故诉至法院。
被告罗祖国辩称,对交通事故事实及责任划分无异议,赔偿应按责任比例承担。
被告陈强辩称,对交通事故事实及责任划分无异议,事故发生时,陈强是行人,没有驾驶车辆,交警认定电动车属于机动车,认定原告为该车辆所有人错误,与事实不符,并且电动车无法购买交强险。
被告韩晶辩称,我不是本案适格主体,也不是本案的案涉车辆所有人,也不在现场,对事故发生无过错,不应承担责任。本院
经审理认定事实如下:对于双方当事人没有争议交通事故事实及责任划分,本院予以确认。原告为鄂A×××××号小轿车所有人,王先博为该车车辆驾驶人。根据道路交通事故认定书的认定,被告陈强所驾驶的无号牌二轮电动车(属于机动车范畴)为其所有,被告罗祖国所驾驶的无号牌正三轮摩托车为被告韩晶所有。2015年12月7日,湖北军安司法鉴定中心出具司法鉴定意见书,认定无号牌二轮电动车属于机动车范畴,事故发生时,鄂A×××××号小轿车前部右侧与前中部分别与无号牌正三轮摩托车后部及无号牌二轮电动车后部相接触。涉案无号牌正三轮摩托车及无号牌二轮电动车均未投保交强险。根据原告提供的证据,对原告主张的车辆维修费10,154元予以确认。对原告主张的施救费,因其提供的通用票据,与本案缺乏关联性,本院则不予认定。
本院认为,道路交通事故致公民人身、财产受到损害,依法应当予以赔偿。交警部门认定,王先博负事故的主要责任,被告陈强、被告罗祖国负事故的次要责任,合法有据,本院以此作为本案定责依据。因涉案车辆未投保交强险,根据有关法律规定,未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。交强险责任限额范围内赔偿不足部分则由侵权人依责分担。按照交强险分项赔付的原则,维修费10154元,二被告罗祖国、陈强各自应在交强险财产费用赔偿限额2000元内各赔偿1000元,其中被告韩晶作为被告罗祖国所驾无号牌正三轮摩托车投保义务人,应对被告罗祖国所赔1000元承担连带赔偿责任;不足部分8154元(10154-2000),本院根据被告罗祖国、陈强的过错程度,确定二被告依责承担30%赔偿责任,即赔偿2446元(8154元×30%),其中二被告各赔偿1223元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、由被告罗祖国赔偿原告徐玲经济损失2223元,由被告韩晶对其中1000元承担连带赔偿责任;
二、由被告陈强赔偿原告徐玲经济损失2223元;
三、驳回原告徐玲的其他诉讼请求。上述款项于本判决生效后五日内付清。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告罗祖国负担25元,被告陈强负担25元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员 李迎久
二〇一六年十月十九日
书记员 彭 袁