福建省龙海市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0681民初5160号
原告:龙海市福兴饲料厂,住所地龙海市榜山镇福河村,组织机构代码15663359-2。
法定代表人:郑水海,厂长。
委托诉讼代理人:徐建云(系龙海市福兴饲料厂的员工),男,住龙海市。
被告:黄高坤,男,1984年6月4日出生,汉族,住漳浦县。
原告龙海市福兴饲料厂与被告黄高坤买卖合同纠纷,本院于2016年9月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告龙海市福兴饲料厂及委托诉讼代理人徐建云到庭参加诉讼,被告黄高坤经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。龙海市福兴饲料厂向本院提出诉讼请求:1、要求判令黄高坤偿还饲料款16350元,并支付利息(利息从欠条之日起至还清欠款之日止,按中国人民银行同类贷款利率计付)。2、本案的诉讼费用由黄高坤负担。事实和理由:黄高坤于2013年11月7日和同年12月10日向龙海市福兴饲料厂购买饲料欠款计33250元,经原告多次摧讨黄高坤分别于2014年还款10000元、2015年还款6900元,尚欠饲料款16350元。诉讼过程中,龙海市福兴饲料厂变更利息请求,要求黄高坤从起诉之日起至实际还款之日止,按照年利率6%计息。黄高坤未提交书面答辩意见。本院
经审理认定事实如下:2013年11月7日和同年12月10日,黄高坤先后二次向龙海市福兴饲料厂购买饲料欠款计33250元,并出具二张欠条,给龙海市福兴饲料厂收执,约定终止交易还清,逾期者按月率2.5%计息。经龙海市福兴饲料厂摧讨,黄高坤于2014年和2015年间,还款10000元和6900元,尚欠16350元,至今未还。上述事实认定,有龙海市福兴饲料厂提供的欠条二份,及龙海市福兴饲料厂庭审陈述为证,本院予以确认。
本院认为,原、被告双方饲料买卖合法有效,被告向原告购买饲料结欠货款,有被告出���结算欠条二张为据,内容真实,被告应当偿还;被告未履行还款义务,已构成违约,应当承担违约责任。现原告主张被告偿还欠款及利息,合法有据,应予支持。被告黄高坤经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,是其对自己权利的处分,视为放弃诉讼权利,依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:黄高坤应于本判决生效之日起十日内偿还尚欠龙海市福兴饲料厂饲料款16350元及利息,利息从起诉之日起至实际还清款项之日止,按年利率6%计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍���付迟延履行期间的债务利息。案件受理费209元,减半收取105元,由黄高坤负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
审判员 李建辉
二〇一六年十月十九日
书记员 丁桂玲相关法律规定:1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违��金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。