安徽省蒙城县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1622民初1186号
原告:李建龙(与死者李娟系夫妻关系),男,1975年7月11日出生,汉族,住蒙城县。
原告:李英正(与死者李娟系母子关系),男,2002年10月20日出生,汉族,住址同上。
原告:李英洁(与死者李娟系母女关系),女,2011年3月19日出生,汉族,住址同上。
法定代理人:李建龙(与原告李英正、李英洁系父子关系),男,1975年7月11日出生,汉族,住址同上。
委托诉讼代理人:何鸣,蒙城县城关镇法律服务所法律工作者。
原告:吴芳华(系死者李娟的母亲),女,1951年12月13日出生,汉族,住蒙城县。
委托诉讼代理人:刘景标,系安徽皖大律师事务所律师。
被告:单大锋,男,1985年12月8日出生,汉族,住阜阳市颖州区。
被告:代旭东,男,1976年3月1日出生,汉族,住临泉县。
被告:蒙城县远程运输有限公司,住所地蒙城县庄周办事处红光村后张庄01号,机构代码74678880X。
法定代表人:王磊磊,该公司总经理。
委托诉讼代理人:梁长涛,该公司办公室主任。
被告:天安财产保险股份有限公司亳州中心支公司,住所地亳州市魏武大道南段西侧649号,机构代码77111776-8。
负责人:夏杰,该公司总经理。
委托诉讼代理人:邓颜静,该公司职员。
原告李建龙、李英正、李英洁、吴芳华诉被告单大锋、蒙城县远程运输有限公司、天安财产保险股份有限公司亳州中心支公司为机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年3月14日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员张文良适用简易程序,于2016年4月11日、2016年8月4日公开开庭进行了审理。原告李建龙及李建龙、李英正、李英洁的委托诉讼代理人何鸣,原告吴芳华的委托诉讼代理人刘景标,被告代旭东、被告蒙城县远程运输有限公司委托诉讼代理人梁长涛、被告天安财产保险股份有限公司亳州中心支公司的委托诉讼代理人邓颜静到庭参加诉讼,本案现已审理终结。李建龙、李英正、李英洁、吴芳华向本院提出诉讼请求:1、判令被告天安财产保险股份有限公司亳州中心支公司在晥S2J988号重型自卸货车投保的交强险及第三者责任保险限额内赔偿原告损失人民币610000元;2、被告单大锋、蒙城县远程运输有限公司赔偿原告各项损失人民币437648元。庭前原告撤回对被告单大锋的诉讼;3、诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年10月14日13时30分许,被告单大锋驾驶晥S2J988号重型自卸货车自东向西行驶至蒙城县S307线施工道路与张(庄)马(店)路十字交叉路口路段处时,与沿张(庄)马(店)路自南向北行驶由李娟驾驶的无号牌电动三轮车相碰擦,致无号牌电动三轮车驾驶人李娟当场死亡,两车不同程度受损,造成重大交通事故。经蒙城县公安局交通管理大队【2015】第341622201500262号道路交通事故认定书认定:被告单大锋负担此次道路交通事故的主要责任,李娟负担此次道路交通事故的次要责任。查明:被告单大锋驾驶的晥S2J988号重型自卸货车登记在被告蒙城县远程运输有限公司名下,被告蒙城县远程运输有限公司是晥S2J988号重型自卸货车的车辆所有人。该车于2014年10月16和22日分别在被告天安财产保险股份有限公司亳州中心支公司蒙城营销服务部业务部投保了交强险和第三者责任险,限额50万元,事故发生在保险期内。最高人民法院第三十条规定:“赔偿权利人举证证明其住所地或者经常居住地城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入高于受诉法院所在地标准的,残疾赔偿金或者死亡赔偿金可以按照其住所地或者经常居住地的相关标准计算。被扶养人生活费的相关计算标准,依照前款原则确定。”原告家人李娟生前系上海市颛振搬运有限公司员工,其死亡赔偿金应当按照上海市城镇居民的标准赔偿。蒙城县远程运输有限公司辩称:对发生事故无异议,该车辆实际所有人是代旭东,追加实际车主为被告,原告的请求部分事实不充分,原告的赔偿标准应按安徽农村标准计算,不应按上海的城市标准,精神抚慰金过高,代旭东已向原告支付2万元,应从赔偿款中扣除。天安财产保险股份有限公司亳州中心支公司辩称:在核实投保情况真实属于保险责任的情况下,我公司在保险限额内按照户籍地农村标准赔偿原告的合理损失,超出保险部分不予承担,诉讼费不承担,精神抚慰金要求按责任承担。代旭东辩称:事发后我已垫付2万元,发生事故予以认可,法院依法判决。本院
经审理认定事实如下:本院对双方无争议的事实确认如下,2015年10月14日13时30分许,单大锋驾驶晥S2J988号重型自卸货车自东向西行驶至蒙城县S307线施工道路与张(庄)马(店)路十字交叉路口路段处时,与沿张(庄)马(店)路自南向北行驶由李娟驾驶的无号牌电动三轮车相碰擦,致无号牌电动三轮车驾驶人李娟当场死亡,两车不同程度受损,造成重大交通事故。经蒙城县公安局交通管理大队【2015】第341622201500262号道路交通事故认定书认定:单大锋负担此次道路交通事故的主要责任,李娟负担此次道路交通事故的次要责任。查明:单大锋驾驶的晥S2J988号重型自卸货车登记在蒙城县远程运输有限公司名下,实际车主系代旭东。该车于2014年10月16和22日分别在天安财产保险股份有限公司亳州中心支公司蒙城营销服务部业务部投保了交强险和第三者责任险,限额50万元,事故发生在保险期内。原被告争议的焦点,死者李娟生前是否经常居住在上海,其死亡赔偿金应按照上海市城镇居民的标准赔偿,还是按照户籍地安徽农村标准计算赔偿。原告提供的上海市颛振搬运有限公司劳动合同及职工工资发放单复印件,上海市颛振搬运有限公司营业执照及证明复印件,房屋租赁合同复印件,经庭审质证,被告提出反正并经本院核实,不予认可。死者李娟的死亡赔偿金应当安徽农村标准计算赔偿,其死亡赔偿金为10821元/年×20=216420元,丧葬费27570元,精神损害抚慰金80000元,被扶养人李正英的生活费8975元/年×5÷2×80%=17950元,被扶养人李英洁的生活费8975元/年×5÷2×80%+8975元/年×9÷2=58337.5元,被扶养人吴芳华的生活费8975元/年×5÷4×80%+8975元/年×10÷4=31412.5元,合计431690元。事故发生后实际车主代旭东垫付丧葬费20000元。
本院认为:此起交通事故造成李娟死亡,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。单大锋负事故主要责任的事实清楚,证据充分,鉴于该车在天安财产保险股份有限公司亳州中心支公司蒙城营销服务部业务部投保了交强险和第三者责任险,限额50万元,事故发生在保险期内。天安财产保险股份有限公司亳州中心支公司应在交强险限额内承担110000元,超出部分按责任承担(431690元-110000元)×80%=257352元。综上所述,原告诉请合理部分,本院予以支持。车主垫付款应予返还。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款之规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司亳州中心支公司于判决生效后10日内在交强险和第三者责任险范围内赔偿原告李建龙、李英正、李英洁、吴芳华各项损失347652元;
二、被告天安财产保险股份有限公司亳州中心支公司于判决生效后10日内给付车主代旭东垫付款20000元;
三、驳回原告李建龙、李英正、李英洁、吴芳华的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5338元,减半收取2669元,由原告承担1700元,被告代旭东承担969元,。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审判员 张文良
二〇一六年十月十九日
书记员 贾桃桃附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。