(2016)赣0721民初1268号

陈名金、谢小华等与赣县银河房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
赣县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-23
所属地区
赣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
陈名金,谢小华,赣县银河房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十二条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

江西省赣县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0721民初1268号原告陈名金,住址:兴国县;。原告谢小华,住址同上。被告赣县银河房地产开发有限公司,地址:赣县梅林镇红专路5号。

法定代表人:皮继忠,该公司执行董事。委托代理人李粹清,江西实创律师事务所律师,代理权限:特别授权。

原告陈名金、谢小华诉被告赣县银河房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭公开开庭进行了审理。原告陈名金、谢小华、被告赣县银河房地产开发有限公司的法定代表人皮继忠及其委托代理人李粹清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈名金、谢小华向本院提出诉求:1、解除原被告所签订商品房买卖合同(合同备案编号:2013110XXX9);2、被告退还原告已交购房款378600元;3、被告支付给原告已交购房款378600元的每日万分之二的违约金20个月共计45600元;4、被告支付给原告自2013年11月30日起至被告全部退还原告已交购房款378600元的之日计算24%的年利息。5、被告承担此次诉讼的全部费用。庭审中,原告变更诉讼请求:要求继续履行原被告签订的商品房买卖合同,违约金按已交房款378600的计算,利息按24%的年利率计算。事实与理由:原告于2013年11月30日购买被告开发的位于赣县县城杨仙大道北侧F1XX地块(X块)的银河国际商业广场D1XX商品房,建筑面积24.59平方米,单价15396.5元/平方米,总价378600元。购房当日,原告支付被告全部购房款计人民币378600元,并签订赣州市商品房买卖合同(合同备案编号:2013110XXX9)。合同约定被告应于2014年12月31日前将取得当地建设行政主管部门出具的《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》及符合双方约定条件的房屋交付给原告,但时至今日被告仍未按合同约定交付房屋。原告按照合同约定于2015年6月1日向被告书面提出退房申请,并于当日送达被告。合同约定被告应当于收到退房申请之日起90天内退还全部已付款及已交购房款2%的违约金,但至今被告未退还原告购房款及违约金。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求法院支持原告变更后的诉求。

被告赣县银河房地产开发有限公司辩称,我方同意继续履行合同,但交付房屋需要一定的期限,且违约金只能按合同约定的计算,超过的我公司不承担。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本案经审理事实认定如下:原告陈名金、谢小华于2013年11月30日购买被告开发的位于赣县县城杨仙大道北侧F1XX地块(X块)的银河国际商业广场D1XX商品房,建筑面积24.59平方米,单价15396.5元/平方米,总价378600元。购房当日,原告支付被告全部购房款计人民币378600元,并签订赣州市商品房买卖合同(合同备案编号:2013110XXX9)。根据合同第八条约定“出卖人应于2014年12月31日前将取得当地建设行政主管部门出具的《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》及符合双方约定条件的房屋交付给买受人”、第九条约定“逾期超过60天后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起90天内退还全部已付款,并按买受人已付款的2%向买收人支付违约金。买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之二﹝该比率应不小于第(1)项中的比率﹞的违约金。但经双方约定该违约金的金额累计不超过50000元”。但被告至今仍未按合同约定交付房屋。

本院认为,原告陈名金、谢小华与被告赣县银河房地产开发有限公司签订的《商品房买卖合同》,是双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,是合法有效合同。根据合同约定,被告应在2014年12月31日前,将取得当地建设行政主管部门出具的《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》及符合双方约定的以下条件的房屋交付给原告,原告现要求继续履行合同,被告也同意继续履行,符合合同约定,本院予以支持,但因本案所涉及房屋工程尚未结束,应当给被告必要的准备时间来完成履行;对于原告主张的违约金问题,原被告双方签订的买卖合同约定:“买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之二﹝该比率应不小于第(1)项中的比率﹞的违约金。但经双方约定该违约金的金额累计不超过50000元”,原告要求继续履行合同,则违约金本院参照合同约定,由被告赔付原告违约金50000元,如被告赣县银河房地产开发有限公司再未按期限交付房屋给原告陈名金、谢小华,则被告应承担再次逾期履行违约金。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十二条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、原告陈名金、谢小华与被告赣县银河房地产开发有限公司2013年11月30日所签订的《赣州市商品房买卖合同》继续履行。限被告赣县银河房地产开发有限公司于2017年1月19日前将合同约定的房屋交付给原告。

二、限被告赣县银河房地产开发有限公司在本判决生效之日起十日内赔付原告陈名金、谢小华违约金50000元整。

三、如被告赣县银河房地产开发有限公司未按本判决第一项期限交付房屋给原告陈名金、谢小华,则被告应从2017年1月20日起按日向原告支付已付购房款378600元万分之二的违约金,直至实际交房之日止。

四、驳回原告陈名金、谢小华的其他诉讼请求。案件受理费7665元,由被告赣县银河房地产开发有限公司承担。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第第二百五十三条被执行人,未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长  邱旭东

审 判 员  陈福春

人民陪审员  刘春芳

二〇一六年十月十九日

书 记 员  韩永平