黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初2520号原告刘洪亮,男,1988年1月8日出生,汉族,住哈尔滨市道外区。被告张财,男,1966年8月12日出生,汉族,住哈尔滨市南岗区。
原告刘洪亮与被告张财民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘洪亮到庭参加诉讼,被告张财经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告刘洪亮向本院提出诉讼请求:1.被告给付欠款10万元;2.案件受理费由被告承担。事实与理由:2015年6月17日,被告张财向原告刘洪亮借款3万元,欠据中约定三个月后还款。2015年6月24日,被告向原告借款4万元,约定三个月后还款。2015年6月30日被告再次向原告借款3万元,约定三个月后还款。现三笔借款均已到期,原告多次索要未果。为此,原告起诉。原告为证明其诉讼主张,向本院提供如下证据:证据一、借据一份。证明2015年6月17日,被告张财向原告刘洪亮出具该借据,写明“甲方刘洪亮今借乙方张财人民币三万元,借款期限为三个月”,被告张财在借款人处签字确认。证据二、借据一份。证明2015年6月24日,被告张财向原告刘洪亮出具该借据,写明“今甲方刘洪亮借乙方张财人民币肆万元,三个月内归还”,被告张财在借款人处签字确认。证据三、借据一份。证明2015年6月30日,被告张财向原告刘洪亮出具该借据,写明“今甲方刘洪亮借乙方张财人民币三万元整,借款期限为三个月”,被告张财在借款人处签字确认。证据四、公告费票据一份。证明原告为诉讼支付公告费260元。证据五、人口信息表一份。证明被告张财身源情况。对原告提供的证据,本院予以确认并在卷佐证。分析当事人的举证、质证及陈述辩论意见,本院确认如下事实:原告刘洪亮与被告张财系朋友关系,被告称急用钱向原告借款。2015年6月17日,被告���财向原告刘洪亮出具借据一份,写明“甲方刘洪亮今借乙方张财人民币三万元,借款期限为三个月”。2015年6月24日,被告张财向原告刘洪亮出具借据一份,写明“今甲方刘洪亮借乙方张财人民币肆万元,三个月内归还”。2015年6月30日,被告张财向原告刘洪亮出具借据一份,写明“今甲方刘洪亮借乙方张财人民币三万元整,借款期限为三个月”,原告共给付被告借款10万元。借款期限届满,被告未还款,虽经原告多次索要,被告始终未予给付。
本院认为,原告刘洪亮与被告张财因借款事宜签订三份《借据》,系双方真实意思的表示,内容不违反法律、法规规定,均合法有效。被告应按约定及时归还借款,但其并未依约履行,已侵犯了原告的合法权益,对纠纷的产生应负全部责任。原告要求被告偿付借款本金10万元,符合约定及法律规定,本院应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条第一款、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百零六条规定,
判决如下:被告张财于本判决生效之日起十日内给付原告刘洪亮借款本金10万元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元、公告费260元,由被告张财负担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 孙 强
人民陪审员 王仁人
人民陪审员 陈东梅
二〇一六年十月十九日
书 记 员 吕颜伟