陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初5301号原告高继兵,男,汉族,生于1967年10月11日,现住榆林市榆阳区,个体户。被告陈小军,男,汉族,生于1982年2月16日,住榆林市榆阳区,个体户。被告高银梅,女,汉族,生于1983年8月4日,住榆林市榆阳区,个体户,系被告陈小军妻子。被告万姣姣(又名万娇),女,汉族,生于1985年1月10日,住榆林市榆阳区,个体户。
原告高继兵与被告陈小军、高银梅、万姣姣民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法组成合议庭于2016年10月17日公开开庭进行了审理。原告高继兵到庭参加了诉讼,被告陈小军、高银梅、万姣姣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告高继兵诉称:2012年9月14日,被告陈小军、万姣姣(又名万娇)因资金周转困难,向原告借款30万元,约定利息3分。借款后,被告陈小军、万姣姣将借款利息支付至2013年8月14日后再未向原告支付过任何款项。为此,原告诉讼到院,请求:1、依法判令被告陈小军、高银梅、万姣姣立即偿还原告高继兵借款本金人民币300000元并支付从2013年8月15日起至款付清之日止按月利率3%计算的利息;2、本案的诉讼费由被告承担。原告高继兵向法庭提交了以下证据:1、借据一支、个人历史交易明细一份,用于证明2012年9月14日被告陈小军、万姣姣向原告高继兵借款300000元、约定月利率3%的事实。2、婚姻信息查询记录一份,用于证明被告陈小军、高银梅于2005年办理结婚登记,该笔债务系二被告婚姻存续期间的夫妻共同债务,应由二被告共同偿还的事实。被告陈小军、高银梅、万姣姣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,亦未提交书面答辩状及证据。经审查,原告高继兵提交的借据一支、个人历史交易明细一份来源合法、内容真实客观,能够证明本案待证事实,本院依法予以采信;原告提交的婚姻信息查询记录一份能够证明该笔债务系二被告陈小军、高银梅婚姻关系存续期间所负共同债务,本院依法予以采信。本院根据当事人的陈述、举证及本院认证,查明以下事实:2011年9月9日,被告陈小军、万姣姣因资金周转困难,向原告借款30万元,并打下借条一支,载明:“今借到高继兵人民币叁拾万元整(300000.00元)(月息叁分)借款人:陈小军、万娇2011年9月9日”。后双方通过结算,被告陈小军将利息清偿至2012年9月14日,并在借据上将原借款时间2011年9月9日改为2012年9月14日,被告陈小军在原借款时间2011年9月9日处按印。借款后,被告陈小军、万姣姣未向原告偿还借款本金,将利息清偿至2013年8月14日后再未付任何款项,为此原告诉至法院,提出前述诉讼请求。另查明:被告陈小军、高银梅系夫妻关系。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。
原告高继兵与被告陈小军、万姣姣之间的借贷关系有借据为凭,事实清楚、证据充分,债权债务关系明确,且该债务系被告陈小军、高银梅婚姻关系存续期间所负债务,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理。故原告诉请被告陈小军、高银梅、万姣姣共同偿还借款的请求依法予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”原告高继兵诉请被告按月利率3%支付利息的请求高于法律规定的范围,应按月利率2%予以支持,超出部分不予支持。被告陈小军、高银梅、万姣姣经本院合法传唤拒不到庭,应承担不利后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、本判决生效后五日内,被告陈小军、高银梅、万姣姣共同偿还原告高继兵借款本金人民币300000元,并按照月利率2%支付从2013年8月15日起至款付清之日止计算的利息二、驳回原告高继兵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由被告陈小军、高银梅、万姣姣负担(在执行中扣除)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审 判 长 康建军
审 判 员 钟改琴
人民陪审员 纪凤建
二〇一六年十月十九日
书 记 员 张哲豪