(2016)桂0203刑初661号

覃李军故意伤害一审刑事判决书

法院
柳州市鱼峰区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-28
所属地区
柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
覃李军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十一条,第六十二条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0203刑初661号公诉机关广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院。被告人覃李军(绰号:老猫),曾用名:覃小弟,男。因本案,于2016年4月28日被柳州市公安局鱼峰分局处以行政拘留十日(2016年4月28日至2016年5月8日),后于2016年5月6日被柳州市公安局鱼峰分局刑事拘留,同年5月20日被逮捕。现羁押于柳州市第一看守所。广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院以鱼检公刑诉(2016)639号起诉书指控被告人覃李军犯故意伤害罪,于2016年10月10日向本院提起公诉。本院于2016年10月13日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年10月19日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院指派检察员刘铃出庭支持公诉,被告人覃李军到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院指控:2016年4月28日3时20分许,被告人覃李军在柳州市鱼峰区XX路XX巷口XX宾馆旁夜市摊与被害人陈某因琐事发生争执。随后,覃李军持一把不锈钢菜刀将陈某砍伤。经法医学鉴定,陈某系右面颈部联合锐器伤,所受损伤评定为轻伤一级。案发后,覃李军在柳州市鱼峰区XX路XX宾馆打电话报警称自己手机被抢,并在报案地点等待公安机关。归案后,覃李军如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人覃李军在庭审过程中无异议,且有经庭审质证、查实的如下证据证实:接处警记录登记表,受案登记表,立案决定书,被告人覃李军的供述,被害人陈某的陈述,证人王某的证言,辨认笔录及指认照片,证据保全决定书,证据保全清单,门诊病历,法医学人体损伤程度鉴定书,鉴定意见通知书,抓获经过,到案经过,情况说明,被告人覃李军的户籍信息,被害人陈某的户籍信息,行政处罚决定书及执行回执等。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人覃李军未能正确处理矛盾,持刀故意伤害他人身体健康,致一人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人覃李军犯故意伤害罪成立。覃李军在犯罪后主动报案,虽未表明自己是作案人,但没有逃离现场,在公安机关对其进行询问时,如实供述了自己的罪行,是自首,依法可以从轻或减轻处罚。覃李军持凶器伤害他人,可以酌情从重处罚。本院决定对其适用从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十一条、第六十二条、第六十四条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人覃李军犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年四个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月28日起至2017年8月27日止。)二、暂扣于柳州市公安局刑事侦查支队箭盘责任区刑侦大队的作案工具:不锈钢菜刀1把,予以没收并销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  尹嘉嘉

二〇一六年十月十九日

书记员  梁莎莎相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。