辽宁省铁岭县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1221民初722号
原告:刘钢,男,1971年生,汉族。
被告:辽宁信诚物业服务有限公司铁岭分公司。
负责人:王强,系该公司经理。
委托代理人:迟文龙,系该公司工作人员。
原告刘钢诉被告辽宁信诚物业服务有限公司铁岭分公司(以下简称“信诚物业”)财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘钢、被告信诚物业委托代理人迟文龙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年4月8日下午15时左右,原告所有的辽MN3***号汽车停在幸福湾小区时,被幸福湾小区楼上排水管掉落砸中,导致原告车辆受损。因与被告多次协商未果,现诉至法院,要求被告赔偿原告车辆损失3300元,诉讼费、鉴定费由被告承担。原告就其诉讼请求提供如下证据予��证明:1、评估报告、评估费收据,证明原告的财产损失数额及评估费数额。被告无异议。本院对该证据予以采信;2、照片一组,证明事发地点及车辆损坏情况。被告认为照片不真实,车辆没有水管的残留物,但照片显示的地点确实是被告小区。经审查,本院对该组证据予以采信。
被告信诚物业辩称,原告找到我公司处理此事的时候,车辆已经移动了,我公司无法确定原告的车辆是在我小区损坏的。原告停车的位置我公司已经多次张贴了公告,告知业主不能在此停车,原告并不是我小区的业主。我公司不同意承担赔偿责任。被告信诚物业就其答辩意见提供了物业管理协议、物业服务管理规约、温馨提示一组证据,用以证明���告已经告知业主不能将车辆停放在道路两侧。原告称没有见过该组证据。经审查,本院对该组证据不予采信。
经审理查明,2016年4月8日下午,原告所有的辽MN3***号车辆停放在铁岭市凡河新城区信诚幸福湾小区内时,被小区楼上掉落的排水管砸中,导致原告车辆损坏。2016年7月31日,经铁岭中实资产评估事务所评估,原告因此次事故遭受的车辆损失为3300元。事发小区物业服务由被告信诚物业提供。
本院认为,物业公司负有对小区生活设施进行日常维修、养护、管理的义务。原告在信诚幸福湾小区内停车时,被小区楼上掉落的排水管砸中,被告公司负有对该排水管定期检查、维护的物业管理职责,现因被告公司怠于履行其职责,致使排水管掉落导致原告车辆损坏,被告对原告财产损害的发生存在过错,故原告要求被告承担民事赔偿责任的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、《物业管理条例》第二条之规定,
判决如下:辽宁信诚物业服务有限公司铁岭分公司于本判决生效后五日内一次性赔偿原告刘钢车辆损失3300元。案件受理费50元、鉴定费2000元,由被告辽宁信诚物业服务有限公司铁岭分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及上诉费电汇凭证,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
审判员 董菲
二〇一六年十月十九日
书记员 李颖