重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0117民初8535号
原告:谢洪林,男,1970年5月18日出生,汉族,居民,住重庆市合川区。
委托诉讼代理人:姚邦永,重庆西田律师事务所律师。
委托诉讼代理人:彭华,重庆西田律师事务所律师。
被告:邹勇,男,1974年12月17日出生,汉族,务农,住重庆市合川区。
原告谢洪林与被告邹勇民间借贷纠纷一案,本院于2016年10月10日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告谢洪林的委托诉讼代理人姚邦永到庭参加诉讼,被告邹勇经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。谢洪林向本院提出诉讼请求:1、被告邹勇偿还原告借款30万元,并支付利息;2、被告承担诉讼费,原告不垫付。在诉讼过程中,谢洪林明确诉讼请求为:1、被告邹勇偿还原告借款30万元并支付利息,利息从2014年7月7日起以借款30万元为基数按照年利率6%计算至付清时止;2、被告承担诉讼费,原告不垫付。事实和理由:2014年7月7日,原告谢洪林借给被告邹勇现金30万元,约定借款期限一年,到期后,被告没有偿还。被告邹勇未作答辩。原告谢洪林围绕诉讼请求提交了如下证据:《个人借款合同》和银行对账单各一份,证明借款合同成立及原告履行支付借款的义务。被告邹勇经公告送达开庭传票期满后仍不到庭参加诉讼,未对原告谢洪林举示的证据进行质证,视为被告邹勇自愿放弃质证权利,本院对上述证据予以确认并认定如下:2014年7月7日,原告谢洪林作为甲方与被告邹勇作为乙方自愿签订《个人借款合同》,该《个人借款合同》主要约定:1、甲方借给乙方人民币(大写)叁拾万元正,(小写)300000元;2、乙方借款用于养牛;3、乙方借款期限:2014年7月7日起至2015年1月7日止;4、借款方自愿用养牛公司作抵押,到期不能归还贷款,贷款方有权处理抵押品;5、…。《个人借款合同》签订后,原告谢洪林当天在重庆农村商业银行支取现金30万元支付给被告邹勇。借款到期后,被告邹勇未按约定时间归还借款。
本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。
被告邹勇向原告谢洪林借款的事实清楚,有原、被告签订的《个人借款合同》以及原告谢洪林在银行的取款凭证为凭,本院对原告谢洪林与被告邹林之间形成的民间借贷关系予以确认。原告谢洪林已经按合同约定履行支付借款的义务,但借款到期后,被告邹林未按约定时间向原告谢洪林归还借款30万元,构成违约,在本案应承担全部过错责任,故对原告谢洪林要求被告邹林偿还借款30万元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告谢洪林同时要求被告邹林从2014年7月7日起按照年利率6%支付利息至付清时止,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定,既未约定借款期限内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。审理中,原告谢洪林未举示出借款期限内双方对借款利息进行了约定,故对原告谢洪林要求被告邹林从2014年7月7日起按照年利率6%支付利息至付清时止的诉讼请求,因证据不足,本院不予以支持,利息可从借款期限逾期之日(2015年1月8日)起按照年利率6%计算至借款付清时止。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第一款、《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告邹勇于本判决生效后十日内偿还原告谢洪林借款300000元并支付利息,利息从2015年1月8日起以借款300000元为基数按照年利率6%计算至借款付清时止;
二、驳回原告谢洪林的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,公告费800元,合计6400元,由被告邹勇负担(此款已由原告谢洪林垫付800元,限被告邹勇在给付标的款时一并支付给原告谢洪林)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 陈道兵
人民陪审员 李昌华
人民陪审员 向 均
二〇一六年十月十九日
书 记 员 杨晓利