(2016)冀0110刑初211号

梁浩盗窃一审刑事判决书

法院
石家庄市鹿泉区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-05-17
所属地区
石家庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
梁浩
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十一条

裁判文书全文

石家庄市鹿泉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0110刑初211号公诉机关石家庄市鹿泉区人民检察院。被告人梁浩,男,1986年11月25日生,汉族,高中文化,河北省石家庄市井陉县南障城镇小梁江村人,现住石家庄市鹿泉区。2015年1月6日因盗窃罪被石家庄市桥西区人民法院判处拘役五个月。2016年6月16日因涉嫌盗窃罪被鹿泉区公安局刑事拘留,2016年7月1日经鹿泉区人民检察院批准,于当日被鹿泉区公安局执行逮捕。鹿泉区人民检察院以鹿检公诉刑诉[2016]第177号起诉书指控被告人梁浩犯盗窃罪向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。鹿泉区人民检察院指派检察员李红芳出庭支持公诉。被告人梁浩到庭参加了诉讼。现已审理终结。鹿泉区人民检察院指控,2016年5月份以来,被告人梁浩在安联青年城、尹泰华府小区多次盗窃电动车及电动车电瓶。其中2016年5月5日,被告人梁浩在尹泰华府小区盗窃被害人王某的电动摩托车一辆;2016年6月12日早7时许,被告人梁浩在鹿泉区铜冶镇安联青年城6号楼下盗窃被害人郎某电动车电瓶;2016年6月12日晚上21时许,被告人梁浩在安联青年城1号楼盗窃被害人于某电动车电瓶;2016年6月15日上午8时许,被告人梁浩在安联青年城7号楼盗窃电动车电瓶时,被铜冶派出所民警当场抓获。被告人梁浩将盗窃的电动车电瓶都卖给了开废品收购站的单某。截止案发,被告人梁浩共盗窃超威6-DZM-12电动车电池48块,盗窃旭派6-DZM-28电动车电池4块,盗窃超威6-DZM-20电动车电池42块,盗窃富士达电动摩托车一辆,电池壳19个,经鉴定,被盗物品价值8794元。公诉机关提交了被告人供述,被害人陈述,鉴定意见书等证据。公诉机关认为被告人梁浩的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,建议以盗窃罪追究其刑事责任。

被告人梁浩对指控其犯盗窃罪的事实供认不讳。

经审理查明,2016年5月5日,被告人梁浩在尹泰华府小区盗窃被害人王某的富士达电动摩托车一辆(价值800元);2016年6月12日早7时许,被告人梁浩在鹿泉区铜冶镇安联青年城6号楼下盗窃被害人郎某宝岛电动车电瓶三块(价值190.5元);2016年6月12日晚上21时许,被告人梁浩在安联青年城1号楼盗窃被害人于某倍尔捷电动车电瓶四块(价值254元),2016年6月15日上午8时许,被告人梁浩在安联青年城7号楼盗窃电动车电瓶时,被铜冶派出所民警当场抓获。被告人梁浩将盗窃的电动车电瓶都卖给了开废品收购站的单某。上述事实,由公诉机关提交并经法庭举证、质证的下列证据予以证实:1、被害人王某陈述,2016年5月5日早晨,发现我放在尹泰华府小区的富士达电动摩托车被盗。2、被害人郎某陈述,2016年6月12日早7时许,我放在鹿泉区铜冶镇安联青年城6号楼下的宝岛电动车电瓶被人偷走三块。3、被害人于某陈述,2016年6月12日晚上21时许,我放在安联青年城1号楼的倍尔捷电动车电瓶被盗。4、证人单某、孙某证言证明,2016年5、6月份的时候,有一个戴眼镜的男子往我们开的废品收购站卖了3、4次电瓶,他说是他同事的电瓶。5、被告人梁浩供述,2016年5月5日,我到尹泰华府小区盗窃了富士达电动摩托车一辆;2016年6月12日早7时许,我携带工具到鹿泉区铜冶镇安联青年城6号楼下盗窃电动车电瓶三块;2016年6月12日晚上21时许,我携带工具到安联青年城1号楼盗窃电动车电瓶四块;2016年6月15日上午8时许,我在安联青年城7号楼盗窃电动车电瓶时,被派出所民警抓获。我偷的盗窃的电动车电瓶都卖给了开废品收购站的单某。6、辨认笔录证明,经单某辨认,梁浩系往其废品收购站卖电瓶的人。7、涉案赃物价格鉴定意见书证实,被盗富士达电动摩托车价值800元。8、现场勘验笔录、示意图及照片。9、扣押物品清单及发还证明。10、被告人梁浩曾因犯罪被判处刑罚的刑事判决书。11、被告人的抓获证明及身份证明。上述证据,本院予以确认。`

本院认为,被告人梁浩曾因盗窃罪被判处刑罚,又以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控中,只有被告人供述,无其他证据佐证的部分,因无法形成完整的证据链,故本院不予认定。被告人梁浩有盗窃前科,应当从重判处;案发后,赃物已追缴并发还被害人,可以从轻判处。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条之规定,

判决如下:被告人梁浩犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金二千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月16日起至2017年4月15日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于石家庄市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判长  杨巧燕

审判员  李惠菊助审员  高 峰

二〇一六年十月十九日

书记员  刘智欣