(2016)苏0703民初2611号

2611陈康勤与刘小宁机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
连云港市连云区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-05-22
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈康勤,刘小宁
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

连云港市连云区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0703民初2611号原告陈康勤,女,1958年1月28日生,,汉族,住连云港市开发区。委托代理人唐博,江苏苍梧律师事务所律师。被告刘小宁,女1985年2月25日生,,汉族,住连云港市开发区。委托代理人刘喜、许汉堂,连云港市海州区云台林场法律服务所法律工作者。

原告陈康勤诉被告刘小宁机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月10日立案受理后,依法由

审判员徐威适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人唐博、被告委托代理人刘喜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈康勤向本院提出的诉讼请求为:被告赔偿原告损失73939.4元。事实及理由为:2016年4月21日06时26分许,原告陈康勤驾驶二轮电动自行车沿S242省道机动车道由东向西行驶至中云中学东侧二十三米处,二轮电动车撞行人刘小宁,致陈康勤、刘小宁受伤,车辆损坏。此次事故给原告造成了巨大的损失,为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求法院支持原告的诉讼请求。

被告刘小宁辩称:1、对事故认定书不认可。2、原告诉求过高。3、法院认定被告承担次要责任,因被告为行人,被告应当只承担20%的赔偿责任。二次手术费明显过高,应以实际发生为准

经审理查明,2016年4月21日06时26分许,原告陈康勤驾驶二轮电动自行车沿S242省道机动车道由东向西行驶至中云中学东侧二十三米处,二轮电动车撞行人刘小宁,致陈康勤、刘小宁受伤,车辆损坏。该事故经连云港市公安局交通巡逻警察支队开发区大队认定:陈康勤负事故的主要责任,刘小宁负事故次要责任。事故发生后,原告被送往中国人民解放军第一四九医院住院治疗,于2016年5月30日出院,住院39天。连云港市公安局交通巡逻警察支队开发区大队委托连云港市东方医院司法鉴定所对原告的伤情进行了鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人陈康勤2016年4月21日因交通事故受伤致头、胸部损伤,手术治疗,目前右额颞部局部颅骨缺损56平方厘米;构成交通事故十级伤残。2、被鉴定人陈康勤的损伤需要补偿其后续费用1000元;必然发生的二次手术颅骨修补费用三万元(或以实际发生为准)。3、被鉴定人陈康勤误工期限为伤后180日、护理期限为伤后90日、营养期限为伤后90日。二次手术修补颅骨的误工为40日、护理、营养均为20日。原告为此支付鉴定费1900元。另查明,原告系市开发区中云街道隔村人,原告家的土地于2006年被市开发区全部征用,家中已无土地用于农业种植。原告受伤后由张素梅护理,张素梅收取原告护理费13500元。对原告主张的各项损失,本院依据相关规定认定如下:1、医疗费,依据原告提供的医疗费发票、病人费用清单、诊断证明及出院记录,认定原告的医疗费为93868.68元。其中的人血白蛋白费用,因原告提供了医嘱证明其做手术需要补充人血白蛋白,该项费用的发生是合理的,故被告辩称应扣除该费用没有依据,本院依法不予采信。2、住院伙食补助费,原告住院39天,按照30元/天计算,金额为1170元。3、营养费,法医鉴定原告的营养期为110天(含二次手术),本院按20元/天计算,金额为2200元。4、护理费,法医鉴定原告的护理期为110天(含二次手术),原告提供的护理人张素梅出具的收据证明原告支付护理费13500元,原告主张13130元不超过上述标准,本院依法予以确认。5、误工费,法医鉴定原告的误工期为220日(含二次手术),原告虽然已过法定退休年龄,但原告尚能参加劳动,隔村村委会出具的证明也印证原告平时能够打零工,即便原告没有打零工,交通事故致其受伤也影响了其做家务事的能力,故原告虽然超过退休年龄,仍应对其误工损失给予一定的补偿,本院酌定为60元/天,金额为13200元。6、法医鉴定费,依据法医鉴定费发票认定为1900元。7、残疾赔偿金,因原告构成交通事故十级伤残,原告的户口为城镇户口,其残疾赔偿金应当参照2015年度江苏省城镇居民人均可支配收入37173元/年*赔偿年数20*赔偿系数10%,金额为74346元。8、精神抚慰金,原告主张5000元数额合理,本院对原告的该项主张依法予以支持。9、交通费,依据原告住院时间,酌定为390元。10、后续医疗费,原告的后续医疗费数额为1000元,数额不大,为减少讼累,在本院中一并予以处理,本院依法予以支持。11、二次手术颅骨修补费用30000元,法医鉴定意见载明该项费用为必然发生的费用,在本案中应当一并予以处理,本院依法予以支持。综上,原告的各项损失合计236204.68元。上述事实有交通事故认定书、法医鉴定意见书、法医鉴定费发票、隔村村委会证明、医嘱、诊断证明、出院记录、收据以及当事人陈述等证据予以证明。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本起事故发生后,交警部门已对事故责任进行了划分,原告负事故主要责任,被告负事故的次要责任,交警部门对事故作出的认定依据的事实清楚,适用法律正确,本院依法予以确认,能够作为判决依据。事故发生时,原、被告双方均未驾驶机动车,因此,本起事故给原告造成的损失236204.68元应由被告按照责任承担30%,金额为70861.4元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告刘小宁于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告陈康勤赔偿款70861.4元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1648元,由原告陈康勤承担58元,由被告刘小宁承担1590元(原告已预交,被告承担部分于给付上述款项时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费1648元。连云港市中级人民法院开户行:农行苍梧支行,账号:10×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员 徐 威

二〇一六年十月十九日

书记员 谭正婕法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。(二)《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。(三)《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条:被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。(四)《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。(五)《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、上诉须知根据有关法律、法规、司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法救助申请或者申请司法救助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。