江西省寻乌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0734民初740号
原告:彭鸿斌,男,1968男9月11日出生,汉族,干部,住寻乌县。
被告:吴伟,男,1978年9月9日出生,寻乌县供电公司职工,住寻乌县,现住寻乌县。
原告彭鸿斌与被告吴伟民间借贷纠纷一案,本院2016年8月4日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告彭鸿斌、被告吴伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告彭鸿斌向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告吴伟返还给原告彭鸿斌借款本金人民币10万元并支付利息(自2015年5月15日起至还清借款之日止按月利率20‰计算);2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告系朋友关系。2014年7月15日,被告吴伟向原告彭鸿斌借款人民币10万元,同时双方口头约定每月利息2000元,且被告出具了一张借条交由原告执存。此后,被告按约定向原告支付了10个月(2014年7月15日至2015年5月15日)的利息,共计2万元,其余借款本息经原告催取未支付和返还。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼。
被告吴伟辩称,被告并未向原告借款,该款系原告交予被告,由被告帮其放贷的款,金额为10万元,利息口头约定按月利率20‰计算,现因实际借款人未返还本金和支付其余利息,才未能给付原告。原、被告之间不存在借贷关系,属委托关系,借款需被告收回后才能向原告返还。本院
经审理认定事实如下:当事人双方对原告向被告交付10万元的事实没有争议,本院对此予以确认。对本案借款是否需计算利息的争议事实,本院认定如下:原告向本院提交了被告出具的借条,借条内容虽仅写明:“兹借到彭鸿斌手现金计人民币¥100000.00,经手人吴伟”,但被告吴伟当庭认可原告所述该借款口头约定按月利率20‰计算利息的事实。因此,本案借款属有息借款,利息为按月利率20‰计算。以上事实有原告提交的借条,原告彭鸿斌、被告吴伟的陈述及庭审笔录在卷证实,本院予以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中原告将10万元交予被告,被告向原告出具借条,该系列行为为典型的借贷行为。被告吴伟虽称是受原告委托帮其放贷,但根据本案的证据及庭审查明的事实,原、被告之间并未就本案10万元的使用、支配办理授权委托手续,且被告对10万元的支配均以自己名义进行。因此,原、被告之间的借贷关系成立,被告向原告借款10万元,事实清楚,证据充实,被告吴伟须向原告彭鸿斌返还借款10万元。利息方面,本案利息约定采用口头形式,且借款合同不以书面形式为生效要件,当事人应按约定履行义务。同时,本案借款约定按月利率20‰计算利息,不违民间借贷关于利息的法律规定,本院对此予以保护。因原告自认,被告已支付2014年7月15日至2015年5月15日共计10个月的利息2万元,被告吴伟须向原告支付自2015年5月16日起按约定月利率20‰计算的利息。
被告吴伟辩称,其与原告就本案未付的利息达成了作1.8万元给付的约定,但未能向本院提交相关证据予以证明,需承担举证不能的不利后果。综上所述,对原告彭鸿斌主张要求被告返还借款10万元并支付自2015年5月16日起利息的诉讼请求,本院予以支持。依照依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一条之规定,
判决如下:被告吴伟于自本判决生效之日起十五日内向原告彭鸿斌返还借款本金计人民币10万并支付利息(利息计算方式:以借款10万元为本金,自2015年5月16日起按月利率20‰计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币2300元,适用简易程序减半收取计人民币1150元,由被告吴伟承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
代理
审判员 熊婷芳
二〇一六年十月十九日代理
书记员 陈青山附本案适用法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。