江苏省海门市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0684民初2345号
原告:秦辉,男,1985年10月28日生,汉族,海门市人,住海门市。
委托诉讼代理人:施婷婷,江苏东洲律师事务所律师。
被告:徐军,男,1986年5月5日生,汉族,如皋市人,住如皋市。
原告秦辉与被告徐军民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年10月8日公开开庭进行了审理。原告秦辉的委托诉讼代理人施婷婷到庭参加诉讼,被告徐军经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.要求被告徐军归还借款54000元及利息(自2015年8月10日起至实际履行之日止,按年利率24%的标准计算);2.要求被告徐军支付律师代理费3000元。事实和理由:2015年7月10日,被告徐军向原告借款54000元(人民币,下同),双方约定借款期限为1个月,月利率2%。借款到期后,被告久拖不还,特诉至贵院,望判如诉请。被告徐军未答辩。当事人围绕诉讼请求向本院提交了证据,本院认定如下:原告举证的借条,内容清楚,格式规范,被告徐军在借款人栏签字,双方对借款金额、交付方式均作了明确约定,本院予以采信。根据当事人的陈述及经审查确认的证据,本院对原告陈述的事实予以认定。
本院认为,被告徐军向原告借款由其出具的借条所证实,证据充分,依法应予以确认。现被告拖欠不还,已侵害了原告的合法权益,应依法承担清偿债务的民事责任,即除返还借款本金外,还应按合同约定支付利息及逾期利息。原告诉请被告按年利率24%的标准支付逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。代理费是原告为实现其债权而实际发生的合理费用,双方在借款合同中已作出明确约定,且原告的主张有代理费发票予以佐证,故原告的该项主张本院予以支持。被告徐军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证等诉讼权利,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐军归还原告秦辉借款本金54000元及逾期利息(自2015年8月10日起至实际履行之日止,按年利率24%计算);
二、被告徐军支付原告秦辉代理费3000元。上述一、二项钱款,于本判决生效之日起十日内支付。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1225元、保全费620元、公告费600元,合计2445元,由被告徐军承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1225元(户名:南通市财政局;开户行:中国银行南通市西被闸支行;账号:47×××82)。
审 判 长 兰真红
人民陪审员 季红卫
人民陪审员 施慕娟
二〇一六年十月十九日
书 记 员 袁嘉璐附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。