(2016)皖1226刑初434号

吴义东盗窃罪一审刑事判决书

法院
颍上县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
颍上县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
吴义东
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第十九条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

安徽省颍上县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1226刑初434号公诉机关颍上县人民检察院。被告人吴义东,男,1982年10月12日出生,汉族,文盲,农民,住安徽省颍上县,因盗窃,于2016年4月27日被颍上县公安局处行政拘留十五日,因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月10日被颍上县公安局转刑事拘留,同年5月20日被该局取保候审,同年6月30日被颍上县人民检察院决定重新取保候审。现在家中候审。辩护人王海,安徽金宇律师事务所律师。翻译人员卜金萍,阜阳市特殊教育学校教师。颍上县人民检察院以颍检公诉刑诉[2016]420号起诉书指控被告人吴义东犯盗窃罪,于2016年9月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,颍上县人民检察院指派代理检察员陈冰清、林科出庭支持公诉,被告人吴义东及其辩护人王海,翻译人员卜金萍到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2015年10月份的一天晚20时许,被告人吴义东将同村村民姜某家的干草堆点着火后,通知姜某前去救火,吴义东趁姜某及家人外出救火之机,进入姜某家中盗窃现金人民币700元;2、2016年2月20日14时许,被告人吴义东盗窃同村庙东队村民吴某铁丝网一捆。经鉴定,吴义东所盗铁丝网价值人民币170元;3、2016年4月25日晚21时许,被告人吴义东在颍上县建颍乡街道盗窃朱某钢筋环箍十捆。经鉴定,吴义东所盗钢筋环箍价值人民币1000元;4、2016年4月26日5时许,被告人吴义东盗窃同村庙东队村民张某2钢筋35根。经鉴定,吴义东所盗钢筋价值人民币910元。另查明,被告人吴义东属又聋又哑的人,以上被盗物品已被追回返还被害人。上述事实,被告人吴义东及辩护人王海在开庭审理过程中亦无异议,并有接受刑事案件登记表、户籍证明、前科查询证明、到案经过、行政处罚决定书、证据保全决定书、证据保全清单、社区评估意见书,颍上县价格认证中心价格鉴定结论书,证人盛某、张某1证言,被害人姜某、朱某、吴某、张某2的陈述,现场勘验、检查笔录、现场照片等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人吴义东以非法占有为目的,采取秘密手段多次窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪,应予惩处。颍上县人民检察院指控被告人吴义东犯盗窃罪,指控成立,予以支持。被告人吴义东属又聋又哑的人且能当庭自愿认罪、悔罪,依法可对其从轻处罚,故吴义东的辩护人王海建议法庭对吴义东从轻处罚的辩护意见基本成立,本院予以适当采纳。考量被告人吴义东犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,并结合颍上县司法局对其所作社区影响评估意见,对被告人吴义东适用缓刑,对其所居住的社区无重大不良影响,依法可适用缓刑。为打击犯罪,保护公民合法的财产权益不受侵害,经院审判委员会讨论决定,对被告人吴义东依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第十九条、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人吴义东犯盗窃罪,判处有拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘保喜

代理

审判员  顾 伟

人民陪审员  汤 峰

二〇一六年十月十九日

书 记 员  余晓琛附《中华人民共和国刑法》条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第十九条又聋又哑的人或者盲人犯罪,可以从轻、减轻或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。