(2016)津0117民初2865号

天津市宁河区市容和园林管理委员会与崔春悦、中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市宁河区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
天津市宁河区市容和园林管理委员会,崔春悦,中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市宁河区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0117民初2865号

原告:天津市宁河区市容和园林管理委员会,住所地宁河区芦台镇芦汉路20号。

法定代表人:刘继伟,该委员会主任。

委托诉讼代理人:张振宇,天津臻恒律师事务所律师。

被告:崔春悦,男,1983年2月11日出生,汉族,住河北省唐山市路南区。

被告:中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司,住所地河北省唐山市路南区新华西道60号。

负责人:张小军,该公司总经理。

委托诉讼代理人:米建军,天津盈冠律师事务所律师。

原告天津市宁河区市容和园林管理委员会与被告崔春悦、中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司(以下简称人保唐山市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告天津市宁河区市容和园林管理委员会的委托诉讼代理人张振宇,被告人保唐山市分公司的委托诉讼代理人米建军到庭参加诉讼,被告崔春悦经本院传票传唤未申明理由,没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。天津市宁河区市容和园林管理委员会向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告隔离带护栏损失14200元,以评估结论为准;2、判令被告人保唐山市分公司在交强险内先行赔偿,不足部分由该公司在第三者责任险内依据保险合同赔偿,仍不足部分由被告崔春悦承担;3、诉讼费用由被告承担。庭审中,原告对损失总额进行了分项计算,要求被告赔偿护栏损失14000元、评估费1400元。其余同诉状。事实和理由:2016年7月30日0时许,被告崔春悦驾驶冀B×××××号轿车行驶至112国道贸易开发区集市西侧处,处理情况不当,其车右侧车身与案外人靳明渡驾驶的冀B×××××、冀E×××××号半挂列车相撞,后被告驾驶的冀B×××××号轿车前部与中心隔离带护栏相撞,造成两车及护栏损坏的交通事故。天津市公安局宁河分局交通警察支队曹庄大队认定被告崔春悦承担事故全部责任,靳明渡无事故责任。原告为隔离护栏所有人,申请法院委托鉴定机构对护栏损失进行评估。被告崔春悦的冀B×××××号轿车在被告人保唐山市分公司投保了交强险和第三者责任保险,本事故属保险理赔范围。原告特起诉要求被告赔偿。原告为支持其主张,提交的证据为:1、事故认定书,旨在证明,2016年7月30日0时许,被告崔春悦驾驶冀B×××××号轿车行驶至112国道贸易开发区集市西侧处,处理情况不当,其车右侧车身与靳明渡驾驶的冀B×××××、冀E×××××号半挂列车相撞,后被告驾驶的冀B×××××号轿车前部与中心隔离带护栏相撞,造成两车及护栏损坏的交通事故。天津市公安局宁河分局交通警察支队曹庄大队认定被告崔春悦承担事故全部责任,靳明渡无事故责任。2、崔春悦的驾驶证和所驾驶车辆行驶证,旨在证明,被告崔春悦持有C1机动车驾驶证,所驾驶车辆为其所有。3、保险单,旨在证明,被告崔春悦的冀B×××××号轿车在被告人保唐山市分公司投保了交强险和30万元不计免赔第三者责任保险,保险期间为2016年5月15日零时起至2017年5月14日二十四时止。4、评估费票、评估报告,旨在证明,经法院委托,中衡保险公估股份有限公司评估原告的护栏损失为14000元,花公估费1400元。人保唐山市分公司承认原告在本案中所主张的事实,但认为:在被保险车辆行驶证、驾驶员的驾驶证均合法有效的前提下,同意在保险限额内承担相应的赔偿责任,原告护栏损失的鉴定评估数额过高,未扣除残值,要求扣除5%至10%的残值。鉴定费属于间接损失,不在保险理赔范围内,应由被保险人承担。原告未提交相关的所有权证明,护栏等损失不同意直接向原告直接赔付。对该起交通事故,我公司在交强险财产损失赔偿限额内已支付2000元给被保险人崔春悦,作为赔付护栏损失,对于原告的损失,应扣除该部分。另外,该起交通事故有一无责车,原告损失应扣除无责部分100元。关于被告人保唐山市分公司所述已支付2000元给被告崔春悦,原告表示被告崔春悦没有向其交付。

本院认为,人保唐山市分公司承认原告在本案中所主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。本事故中,天津市公安局宁河分局交通警察支队曹庄大队认定被告崔春悦承担事故全部责任,靳明渡无事故责任的意见,认定准确,本院予以采纳。被告崔春悦的冀B×××××号轿车在被告人保唐山市分公司投保了交强险和30万元不计免赔第三者责任保险,事故发生在保险责任期间,该公司应在交强险内承担责任,不足部分在第三者责任保险代被告崔春悦承担责任,仍不足部分由被告崔春悦承担。本案中靳明渡驾驶的车辆无事故责任,原告没有起诉要求其承担责任,本案中应扣除其在交强险无责任赔偿范围内应承担的数额。原告的护栏损失14000元,有评估结论书佐证,予以认定,关于残值部分应另行解决,被告人保唐山市分公司认为应按5%至10%的扣除残值价值,没有依据,本院不予支持;评估费1400元,有票据佐证,予以认定;评估费系为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的损失程度所支付的必要的、合理的费用,被告人保唐山市分公司在第三者责任险内应予赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司于判决生效后三日内,在机动车交通事故责任强制保险财产损失赔偿限额内赔偿原告天津市宁河区市容和园林管理委员会护栏损失2000元。

二、原告天津市宁河区市容和园林管理委员会的护栏损失12000元、评估费1400元,合计13400元,扣除靳明渡驾驶的车辆在交强险无责任财产损失赔偿限额内应承担的100元,实际为13300元,被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司于判决生效后三日内在第三者责任险内给付。(上述保险赔偿金可直接汇入我院账户。单位名称:天津市宁河区人民法院。开户行:农行天津宁河支行新华分理处。帐号:05×××51。汇款时注明:案件号及承办人朱润桐)三、被告崔春悦对本案赔偿之债不承担民事责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费78元,被告崔春悦负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员  朱润桐

二〇一六年十月十九日

书记员  张 蕾法律链接:《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的保险。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。