辽宁省朝阳市龙城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1303刑初105号公诉机关辽宁省朝阳市龙城区人民检察院。被告人孙亚玲(又名“沈艳玲”),女,1981年9月10日出生于黑龙江省海伦市,汉族,初中文化,无业,现住朝阳市龙城区文化路四段怡静花园小区***号楼*单元***室。2011年8月29日,犯介绍卖淫罪被内蒙古自治区宁城县人民法院判处有期徒刑一年。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年6月2日被刑事拘留,同年6月15日被逮捕,现押于朝阳市看守所。辽宁省朝阳市龙城区人民检察院以朝龙检刑诉字[2016]104号起诉书指控被告人孙亚玲犯容留他人吸毒罪,于2016年9月8日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。朝阳市龙城区人民检察院指派检察员牟振云出庭支持公诉,被告人孙亚玲到庭参加诉讼,现已审理终结。
经审理查明,2016年5月30日,被告人孙亚玲在其租住的朝阳市龙城区文化路四段怡静花园小区108号楼三单元602室,容留吸毒人员袁某某、李某、韩某某三人吸食冰毒;2016年6月1日、6月2日孙亚玲又先后两次容留袁晓亮吸食冰毒。2016年6月2日10时许,朝阳市公安局向阳分局民警将正在该处吸毒的孙亚玲及袁某某抓获。当场扣押吸毒用冰壶二个。上述事实,被告人孙亚玲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人李某、韩某某等人的证言,被告人孙亚玲供述与辩解,被告人孙亚玲的户籍信息、内蒙古自治区宁城县人民法院判决书、被告人孙亚玲辨认笔录及照片、案件来源及抓捕经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人孙亚玲提供场所容留他人吸食毒品,其行为构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人孙亚玲曾被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚,被告人孙亚玲当庭如实供述犯罪事实,自愿认罪,可从轻处罚。本院为严肃国法,打击犯罪,维护社会的正常管理秩序和公民的身体健康,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人孙亚玲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币5000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月2日起至2017年4月1日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
二、吸食毒品所用冰壶二个予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省朝阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 敖瑞学
人民陪审员 苏 欣
人民陪审员 乔雅楠
二〇一六年十月十九日
书 记 员 魏 超