(2016)闽0782民初1952号

潘洪与杨道兴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦城县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-28
所属地区
浦城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘洪,杨道兴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省武夷山市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0782民初1952号

原告:潘洪,男,汉族,,住武夷山市。

被告:杨道兴,男,汉族,住武夷山市。

原告潘洪诉被告杨道兴民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月16日立案受理后,依法适用简易程序于2016年9月18日、10月19日公开开庭进行了审理。原告潘洪到庭参加诉讼,被告杨道兴经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。潘洪向本院提出诉讼请求:1、判令杨道兴立即偿还借款335000元,利息68000元(按月利率2%计算至2016年8月11日止),以及自2016年8月11日起至实际还清借款之日止的利息(按月利率2%计息);2、由杨道兴负担本案诉讼费。事实与理由:杨道兴与潘洪系朋友关系,2014年8月12日,杨道兴以茶叶资金周转需要为由向潘洪借款100000元,并出具借条一份。2014年6月23日,杨道兴以买房向潘洪借款80000元,2015年8月25日,杨道兴又以需要周转为由向潘洪借款80000元,2015年8月30日,杨道兴又以急需用钱为由向潘洪借款25000元,2015年10月16日,杨道兴向潘洪借款50000元,约定2015年10月23日归还,杨道兴归还了20000元,尚欠30000元未还。杨道兴所有借款均按月息2%计算利息,按月付息。2015年8月30日之前杨道兴依约支付了利息。此后,潘洪、杨道兴对账,截止2015年10月11日杨道兴共欠潘洪利息6600元未付。庭审中,潘洪变更诉讼请求为:判令杨道兴归还借款本金315000元,并支付自2015年10月16日起至借款还清之日止,按年利率8.7%计算利息损失。潘洪对自己主张的事实提交了杨道兴出具的借条五张及相应的银行交易明细和短信截屏为证。杨道兴经本院依法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状。

本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。杨道兴未到庭参加诉讼,对于潘洪主张的事实及提供的证据,亦未提出异议,视为放弃自己的民事权利和诉讼权利。故本院对潘洪主张的事实及提供的证据结合庭审调查,予以确认,并在卷佐证。合法的民间借贷关系受法律保护,潘洪从银行贷款所得的资金用于转贷给杨道兴,收取月利率2%的利息,虽已超过银行贷款利率,但还在法律调整的范围内。庭审中,潘洪主动要求将利息降为年利率8.7%,与银行的贷款利率相符,可以支持。杨道兴未按约定偿还潘洪的借款,显属违约,应当承担相应的法律责任。据此,潘洪要求杨道兴偿还借款本金315000元,及从2015年10月16日起至还清借款之日止,按中国人民邮政储蓄银行贷款年利率8.7%承担利息损失,合法有据,应以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、二百零六条、二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:杨道兴应于本判决生效之日起十五日内归还潘洪借款本金315000元,并支付自2015年10月16日起至还清借款之日止,按年利率8.7%计算利息。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7345元,减半收取3672.5元,由杨道兴负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审判员  蒋叶梅

二〇一六年十月十九日

书记员  林 艺本案依据的主要法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第十四条具有下列情形之一,人民法院应当认定民间借贷合同无效:(一)套取金融机构信贷资金又高利转贷给借款人,且借款人事先知道或者应当知道的;(二)以向其他企业借贷或者向本单位职工集资取得的资金又转贷给借款人牟利,且借款人事先知道或者应当知道的;(三)出借人事先知道或者应当知道借款人借款用于违法犯罪活动仍然提供借款的;(四)违背社会公序良俗的;(五)其他违反法律、行政法规效力性强制性规定的。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。