(2016)鲁0705民初2572号

中国工商银行股份有限公司潍坊奎文支行与邱树美、刘伟年等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市奎文区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-23
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司潍坊奎文支行,邱树美,刘伟年,邱悦胜,马永桂,山东黑石投资担保发展有限公司,中国工商银行股份有限公司潍坊奎文支行,邱树美,刘伟年,邱悦胜,马永桂,山东黑石投资担保发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十七条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0705民初2572号

原告:中国工商银行股份有限公司潍坊奎文支行。

负责人:张磊,行长。

委托代理人:谭瑞刚,潍坊奎文梨园法律服务所法律工作者。

被告:邱树美。

被告:刘伟年。

被告:邱悦胜。

被告:马永桂。

被告:山东黑石投资担保发展有限公司。

法定代表人:郑度刚,总经理。

原告中国工商银行股份有限公司潍坊奎文支行(以下简称工商银行奎文支行)与被告邱树美、刘伟年、邱悦胜、马永桂、山东黑石投资担保发展有限公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告工商银行奎文支行委托代理人谭瑞刚到庭参加了诉讼。被告邱树美、刘伟年、邱悦胜、马永桂、山东黑石投资担保发展有限公司经本院传票传唤,无正当理由均未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告工商银行奎文支行诉称:2010年3月18日,被告邱树美、刘伟年、邱悦胜、马永桂与原告签订个人借款/担保合同,约定被告邱树美、刘伟年向原告借款21万元,被告邱悦胜、马永桂以位于潍坊市坊子区产业园郑营路教研室宿舍内2号楼3-××号房产做抵押担保,并办理了房屋抵押登记。被告山东黑石投资担保发展有限公司为该笔借款提供连带担保责任。合同签订后,被告未按约还款,已经严重违约。原告为维护合法权益,故诉至法院,请求法院依法判令:1、被告邱树美、刘伟年偿还原告借款本金120144.63元及利息10819.42元(利息计算截止至2016年4月21日,以后的利息按合同约定计算至实际还清之日);2、原告对被告邱悦胜、马永桂位于潍坊市坊子区产业园郑营路教研室宿舍内2号楼3-××号的房产享有优先受偿权;3、被告东黑石投资担保发展有限公司对上述债务承担连带清偿责任;4、被告承担诉讼费用。被告邱树美、刘伟年、邱悦胜、马永桂、山东黑石投资担保发展有限公司均未到庭参加诉讼,亦未作答辩。

经审理查明:2010年1月22日,中国工商银行股份有限公司潍坊河东支行(以下简称工商银行河东支行)与被告邱树美、刘伟年、邱悦胜、马永桂签订个人借款/担保合同一份,编号综合字潍坊行河东支行2010年0341号,约定被告邱树美向工商银行河东支行借款21万元用于家居装修,贷款期限120个月,贷款年利率为5.94%,逾期罚息利率在借款执行利率基础上上浮30%,还款方式为按月等额本息还款法。合同第十一条约定,借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,或发生其他违约情形的,贷款人有权停止发放尚未发放的贷款,宣布贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同。被告刘伟年在合同中共同借款人处签字并捺手印。被告邱悦胜、马永桂分别在抵押人和抵押物共有人处签字并捺手印,将被告邱悦胜名下位于潍坊市坊子区产业园郑营路教研室宿舍内2号楼3-××号房产(房产证号:潍房权证坊子字第××号)为该笔贷款向原告提供抵押,抵押范围包括本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用,并于2010年1月29日办理了该房屋的抵押登记。同日,工商银行河东支行与被告邱树美、刘伟年、山东黑石投资担保发展有限公司签订了债权转让协议一份,编号2010年综合字0341号,约定被告山东黑石投资担保发展有限公司为综合字潍坊行河东支行2010年0341号个人借款/担保合同中约定的21万元贷款提供连带保证责任,保证期限为贷款日起至贷款全部结清日止。工商银行河东支行按约向被告邱树美发放了贷款21万元,后被告邱树美未按约还款,自2013年11月19日起出现逾期,截止至2016年4月1日,被告邱树美尚欠原告借款本金120144.63元、利息10819.42元。另查明:2013年4月15日,中国工商银行潍坊分行下发工银潍办发[2013]134号办公室文件,将原中国工商银行股份有限公司潍坊河东支行划归中国工商银行股份有限公司潍坊奎文支行管理。以上事实,有原告提供的个人借款/担保合同、他项权利证、债权转让协议、借款凭证、历史查询明细、欠款证明、工银潍办发[2013]134号办公室文件及原告的陈述在案为证。

本院认为:2013年4月15日,中国工商银行潍坊分行下发工银潍办发[2013]134号办公室文件,将原中国工商银行股份有限公司潍坊河东支行划归中国工商银行股份有限公司潍坊奎文支行管理,因此原告主体适格。工商银行河东支行与被告邱树美、刘伟年、邱悦胜、马永桂签订的个人借款/担保合同,工商银行河东支行与被告邱树美、刘伟年、山东黑石投资担保发展有限公司签订的债权转让协议,均系各方当事人的真实意思表示,依法成立、合法有效,各方均应按约履行合同义务。合同签订后,工商银行河东支行按合同约定向被告邱树美发放借款21万元,被告邱树美未按约还款,原告有权宣布贷款提前到期并收回全部贷款,被告邱树美应按约偿还原告剩余本金120144.63元及利息(其中利息计算至2016年4月1日为10819.42元,以后的利息按合同约定计算至被告实际清偿之日止)。

被告刘伟年作为被告邱树美的共同借款人,应与被告邱树美对以上债务承担共同还款责任。被告邱悦胜、马永桂将被告邱悦胜名下位于潍坊市坊子区产业园郑营路教研室宿舍内2号楼3-××号房产(房产证号:潍房权证坊子字第××号)为以上借款向原告提供抵押,并办理了抵押登记,该抵押权已设立,因此原告对抵押房产在上述债务范围内享有优先受偿权。被告山东黑石投资担保发展有限公司作为连带责任保证人,应对以上债务承担连带清偿责任;被告山东黑石投资担保发展有限公司承担清偿责任后,有权向被告邱树美、刘伟年追偿。被告邱树美、刘伟年、邱悦胜、马永桂、山东黑石投资担保发展有限公司经本院送达起诉状副本及开庭传票后,未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状,故应视为其已放弃抗辩的权利,应承担对其不利的法律后果。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十七条,《中华人民共和国担保》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告邱树美、刘伟年于本判决生效之日起十日内共同偿还原告中国工商银行股份有限公司潍坊奎文支行借款本金120144.63元及利息(其中利息计算至2016年4月1日为10819.42元,以后的利息按合同约定计算至被告实际清偿之日止);

二、原告中国工商银行股份有限公司潍坊奎文支行对被告邱悦胜名下位于潍坊市坊子区产业园郑营路教研室宿舍内2号楼3-××号房产(房产证号:潍房权证坊子字第××号)在第一项所述债务范围内享有优先受偿权;

三、被告山东黑石投资担保发展有限公司对一项所述债务承担连带清偿责任,被告山东黑石投资担保发展有限公司承担清偿责任后,有权向被告邱树美、刘伟年追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2919元,诉讼保全费1175元,共计4094元,由被告邱树美、刘伟年、邱悦胜、马永桂、山东黑石投资担保发展有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  李 银

人民陪审员  夏春霞

人民陪审员  刘凤敏

二〇一六年十月十九日

书 记 员  赵 娇