(2016)闽0581民初2099号

陈加奖与赵年波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
石狮市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-07-02
所属地区
石狮市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈加奖,赵年波
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初2099号

原告:陈加奖,男,1978年11月14日出生,汉族,住福建省石狮市。

委托诉讼代理人:黄国财,福建中德律师事务所执业律师。

委托诉讼代理人:杨冰冰,福建中德律师事务所执业律师。

被告:赵年波,男,1979年6月16日出生,汉族,住四川省平昌县。

原告陈加奖与被告赵年波民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈加奖的委托诉讼代理人黄国财到庭参加诉讼,被告赵年波经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈加奖向本院提出诉讼请求:判令赵年波立即偿还陈加奖借款16235元,并支付自起诉之日起至实际还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。事实和理由:赵年波因资金周转需要向陈加奖借款,并于2015年6月17日出具借条一份交陈加奖收执为据,确认向陈加奖借款计16235元。后经陈加奖多次催讨,赵年波推诿拒还。赵年波未作答辩。陈加奖围绕诉讼请求依法提交了证据,赵年波未提出任何质证意见,亦未提供证据。对陈加奖提供的有关当事人身份情况的证据及借条,本院予以确认并在卷佐证,可以证实赵年波于2015年6月17日出具借条一份交陈加奖收执,确认向陈加奖借款16235元。后赵年波未偿还款项。

本院认为,陈加奖与赵年波之间的借贷关系,未违法法律法规的强制性规定,合法有效。双方未约定借款期限,陈加奖有权随时向赵年波主张权利。赵年波经陈加奖起诉催告,未能履行还款义务,构成了违约,应当承担违约责任。故陈加奖请求赵年波支付自起诉之日起至实际还款之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算的利息损失,于法有据,应予以支持,但计算利息的利率不得超过年利率6%。赵年波经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条第一款规定,

判决如下:赵年波应在本判决生效后十日内偿还陈加奖借款16235元,并自2016年4月26日起至实际还款之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率(不得超过年利率6%)计付利息。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费206元,由赵年波负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  陈清真

代理

审判员  陈伟莲

人民陪审员  黄文露

二〇一六年十月十九日

书 记 员  梁秋芳附:本案适用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。