河南省邓州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1381刑初663号公诉机关邓州市人民检察院。被告人孙闯,男,1992年9月16日出生于河南省邓州市,汉族,小学文化,务农,住邓州市。因涉嫌交通肇事犯罪于2016年1月15日被邓州市公安局刑事拘留,同年1月18日被邓州市公安局取保候审。辩护人贾守多,河南三贤律师事务所律师。邓州市人民检察院以邓检公诉刑诉(2016)576号起诉书指控被告人孙闯犯交通肇事罪,于2016年10月8日向本院提起公诉。本院审查后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。邓州市人民检察院指派检察员杜蘅出庭支持公诉。被告人孙闯及辩护人贾守多到庭参加诉讼。现已审理终结。邓州市人民检察院指控,2016年1月14日18时20分许,被告人孙闯驾驶豫R×××××号牌轻型普通货车自南向北行至207国道邓州市张楼乡李家村处,撞住横过马路的行人李光亮,后李光亮经抢救无效死亡,造成交通事故。经邓州市公安局道路交通事故责任认定:孙闯负此事故的主要责任。案发后,被告人孙闯自动投案,该案民事部分已达成调解协议。上述事实,被告人孙闯在开庭审理过程中亦无异议,并有证人吴某、文某的证言,交通事故损害赔偿调解书及赔偿凭证,谅解书,被害人户籍证明、注销证明及土葬证明,到案证明,道路交通事故认定书,法医学尸体检验意见书,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片、被告人正侧面照、常住人口基本信息、违法犯罪记录查询证明等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,被告人孙闯违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人孙闯犯交通肇事罪的罪名成立,予以支持。被告人孙闯案发后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,且能积极赔偿被害人亲属经济损失并取得对方的谅解,其辩护人建议从轻处罚的意见予以采纳。其有悔罪表现,经邓州市社区矫正管理机构调查评估,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人孙闯犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 员 陈瑞英
二〇一六年十月十九日(兼)
书记员 刘惠敏