(2016)辽0105民初7124号

沈阳锐聘企业管理咨询有限公司与辽宁圣大房地产开发有限公司服务合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市皇姑区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-06-29
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
沈阳锐聘企业管理咨询有限公司,辽宁圣大房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十九条第一款

裁判文书全文

沈阳市皇姑区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0105民初7124号原告沈阳锐聘企业管理咨询有限公司。法定代表人李文龙,系该公司总经理。委托代理人吴筠,系该公司法务。被告辽宁圣大房地产开发有限公司。法定代表人陈萧耿,系该公司董事长。委托代理人王波,系该公司工作人员。

原告沈阳锐聘企业管理咨询有限公司(以下简称锐聘公司)诉被告辽宁圣大房地产开发有限公司(以下简称圣大房地产公司)服务合同纠纷一案,本院于2016年8月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案原告锐聘公司委托代理人吴筠、被告圣大房地产公司委托代理人王波均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告锐聘公司诉称,1、请求判令被告立即支付所欠的服务费计人民币18000元整;2、请求判令被告按照《高端猎头协议》的约定向原告支付延迟付款的滞纳金(自2015年11月20日至实际给付之日止,按照银行同期贷款利率四倍计算);3、本案的诉讼费用由被告承担。事实与理由:原、被告双方签订《高端猎头协议》,原告向被告推荐营销总监一名,服务费40000元,被告支付服务费22000元,尚欠服务费18000元,原告多次索要未果,诉至法院。被告圣大房地产公司承认原告在本案中所主张的事实,但认为,原告按协议为我公司提供工作人员,合同约定原告提供的人员需符合公司的相关规定,但原告提供的工作人员存在多种违纪违反公司规定的行为,且该工作人员之前在其他公司工作期间也存在不符合公司规定的行为,应该未按合同约定履行人员的审查义务,赵明不具备职业修养,原告推荐的人员给我公司造成了一定程度的损失,故原告主张的服务费及滞纳金的诉求不符合法律规定,请求驳回原告诉请。被告圣大房地产公司承认原告在本案中所主张的事实,原、被告于2015年8月14日签订《高端猎头服务协议》,协议约定有效期为壹年,即2015年8月7日起至2016年8月6日止,被告委托原告以猎头服务方式猎聘营销总监职位,猎聘人数1人。被告对原告所推荐的候选人才具有再选和最终录用决定权。面试结束后,被告可当场或最长不超过3个工作日内通过邮件或传真回复给原告关于所推荐候选人的面试结果,详细列举人选合适或不合适的原因,若因被告原因而未在此期限内给原告面试反馈的,则原告有权终止服务视为已成功完成猎聘工作,面试结束后一个月内被告须支付全额猎头服务费用给原告。人选入职后,在人才质量跟踪服务(期限为三个月)内,被告应及时、真实地向原告反馈人才的工作表现及绩效评价,若人选不合格,被告应及时向原告提出并退还其相关人事资料,以便原告继续替换推荐其他人选。凡经原告推荐并被被告录用的人选,自其到岗之日起被告可享受三个月的人才质量跟踪服务。在此期间内,如原告所推荐上岗候选人因原告单方面原因而导致双方劳动关系解除,原告将免费为被告提供新的替换人选且替换人选到岗之日起仍享有三个月的人才质量跟踪服务。若经替换原告仍无法向被告提供合适人选,则被告可单方面解除合同,且原告将已收取的服务费退还。原告向被告收取服务费标准为:服务费总额40000元人民币/人,支付时间为:第一期服务费,支付比例为总服务费的30%(即12000元人民币),被告选中原告所推荐人才上岗满45天之后的3个工作日内支付,服务费尾款,支付比例为总服务费的70%(即28000元人民币),被告选中乙方所推荐人才上岗满三个月的3个工作日内支付。被告须依据本协议按时支付各期猎头服务费给原告,逾期支付部分,原告可按猎头服务费总额的逾期天数每天加收5‰的滞纳金,同时保留索要服务费之权利。原告沈阳锐聘企业管理咨询有限公司于2015年8月14日向被告推荐赵明作为其公司营销总监,入职时间为2015年8月17日,试用期3个月。2015年11月17日赵明与被告签订劳动合同,合同期限自2015年8月17日起至2018年8月17日止。赵明从事营销副总。被告于2015年10月21日支付首期服务费12000元,后又于2016年3月1日支付了10000元。另被告将赵明于2016年7月29日辞退。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,当事人对《高端猎头服务协议》、中国建设银行网上银行电子回执等证据无异议,本院予以确认并在卷佐证。对于有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告提供的聘用确认函、劳动合同、通知、员工薪资确认单、关于对赵明同志予以辞退的通知等证据,虽原告提供系复印件,但被告承认已经聘用赵明,并于2016年7月29日将其辞退,故本院对该组证据予以采信;2、被告提供报警情况登记表证据,该证据与本案没有关联性,故本院对该份证据不予采信。

本院认为,原、被告之间的服务合同系双方当事人的真实意思表示,合法有效,双方均应当按照合同约定履行相应的义务。原告按照约定成功向被告推荐了案外人赵明入职,被告未能按照约定按期给付服务费,被告属于违约行为,应承担违约责任。对原告要求给付服务费18000元的诉讼主张,本院予以支持。关于原告提出被告应支付延迟付款的滞纳金(自2015年11月20日至实际给付之日止,按照银行同期贷款利率四倍计算)的问题,因原告主张过高,本院应适当予以调整,依据法律规定,不应超出未履行数额30%,故被告圣大房地产应给付原告违约金为5400元(18000×30%=5400元)。关于被告提出原告推荐的赵明不具备职业修养,其造成了一定程度的损失,不应给付服务费的问题,因被告并未在双方约定的质量跟踪服务期三个月内提出赵明不符合其用人标准,故本院对被告该项主张不予支持。综上所述,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告辽宁圣大房地产开发有限公司自本判决生效后十日内给付原告沈阳锐聘企业管理咨询有限公司服务费18000元。

二、被告辽宁圣大房地产开发有限公司自本判决生效后十日内给付原告沈阳锐聘企业管理咨询有限公司服务费滞纳金5400元。

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费250元,减半收取125元(原告已预交),由被告辽宁圣大房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  苏宏伟二0一六年十月十九日

书记员  林 琳本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第八条:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条:当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”。