(2016)赣0981刑初307号

周爱斌故意伤害一审刑事判决书

法院
丰城市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-09
所属地区
丰城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
周爱斌
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江西省丰城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0981刑初307号公诉机关江西省丰城市人民检察院。被告人周爱斌,男,1976年12月21日出生于江西省丰城市,汉族,初中文化,家住本市。2016年7月7日因涉嫌犯故意伤害罪被丰城市公安局取保候审。2016年10月8日经本院决定取保候审。江西省丰城市人民检察院以丰检公诉刑诉(2016)247号起诉书指控被告人周爱斌犯故意伤害罪,于2016年10月8日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。丰城市人民检察院检察员晏苏婷、被告人周爱斌到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月8日下午14时许,被告人周爱斌和朋友谭某把汽车停在本市建新煤矿新粮站旁的小巷子里等人。因汽车挡住了被害人管某2的汽车出路,双方发生口角,进而发生肢体冲突。周爱斌将管某2的鼻骨打折。经鉴定,管某2的伤情为轻伤二级。上述事实,被告人周爱斌在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人管某2的陈述,证人谭某、张某、管某1的证言,辨认笔录,丰公鉴(2016)法医检字第234号鉴定意见书,办案说明,现场照片,刑事处罚决定书,调解协议书,到案经过,常住人口信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周爱斌故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人周爱斌自动投案且如实供述,系自首;积极赔偿被害人已取得了被害人谅解,依法可以从轻处罚并适用缓刑。为了维护社会秩序,保护公民的人身权利不受侵犯,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人周爱斌犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省宜春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 邓 君

二〇一六年十月十九日

书记员 涂苏西附:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。