(2016)浙0381民初7224号

陈俏与徐彩娥买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陈俏,徐彩娥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十二条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初7224号

原告:陈俏.

被告:徐彩娥.原告陈俏与被告徐彩娥买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理,适用普通程序,依法组成合议庭于2016年10月19日公开开庭进行了审理。原告陈俏到庭参加诉讼,被告徐彩娥经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。原告陈俏诉请本院判令:被告徐彩娥支付原告陈俏货款18710元。事实和理由:原告经营服装辅料生意,与被告从2014年12月29日开始有生意往来,至2015年3月6日止,被告尚欠原告18710元货款,并开具多张收款收据给原告收执。此后多次向被告催讨货款,均未果。被告徐彩娥未作答辩,在本院指定的举证期限内未提供证据。原告陈俏围绕诉讼请求提供了销售清单12份。本院组织当事人进行了证据交换和质证,被告徐彩娥未到庭,视为放弃质证权利,并承担举证不能的法律后果。本院对原告提供的证据予以确认并在卷佐证。经审理,本院认定事实如下:原告经营服装辅料生意,被告从事服装加工生意。双方于2014年12月29日开始有业务往来,原告向被告提供货物时,由被告在销售清单上签字确认。根据被告签字确认的销售清单,可以确定被告徐彩娥尚欠原告货款18770元。

本院认为,原告陈俏与被告徐彩娥之间的买卖合同依法成立,且不具有我国合同法规定的无效情形,合法有效,应受法律保护。货款已经双方结算,并由被告徐彩娥在销售清单上签字予以确认,被告徐彩娥应按照欠款金额及时全额偿还货款。现原告主张按18710元支付货款,系有利于被告的请求放弃,本院予以支持。双方未约定还款期限,被告徐彩娥应当在原告陈俏主张权利时及时足额偿还货款。原告诉讼合法有据,应予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十二条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐彩娥于本判决生效之日起十日内偿付原告陈俏货款18710元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费268元,由被告徐彩娥负担(被告定于本判决生效之日起十日内向本院缴纳;原告应当自本判决生效之日起十五日内来本院退回预交的受理费)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费268元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期按自动撤回上诉处理]。

审  判  长 冯余芳人民 陪 审员 林庆波人民 陪 审员 孙建华

二〇一六年十月十九日(代)

书记员 白思思法条索引《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当车理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。法官提醒:

一、执行依据及管辖发生法律效力的民事判决、裁定,当事人可选择与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。

二、申请执行期限申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

三、拒执入刑对下列拒不执行判决、裁定的行为,依照刑法第三百一十三条的规定,以拒不执行判决、裁定罪论处。(一)被执行人隐藏、转移、故意毁损财产或者无偿转让财产、以明显不合理的低价转让财产、致使判决、裁定无法执行的;(二)担保人或者被执行人隐藏、转移、故意毁损或者转让已向人民法院提供担保的财产,致使判决、裁定无法执行的;(三)协助执行义务人接到人民法院协助执行通知书后,拒不协助执行,致使判决、裁定无法执行的;(四)被执行人、担保人、协助执行义务人与国家机关工作人员通谋,利用国家机关工作人员的职权妨害执行,致使判决、裁定无法执行的;(五)其他有能力执行而拒不执行,情节严重的情形。

四、陶山法庭账号本院诉讼费、案款银行帐户:户名开户银行帐号瑞安市人民法院陶山法庭案款诉讼费暂存专户浙江瑞安农村商业银行陶山支行231000000677216更多司法公开内容,请关注:随身法庭·民心终端第2页