(2016)辽0102民初7126号

兴业银行股份有限公司沈阳分行与陈明月、邵红艳金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市和平区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-23
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
兴业银行股份有限公司沈阳分行,陈明月,邵红艳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初7126号

原告:兴业银行股份有限公司沈阳分行,住所地沈阳市和平区文化路77号,组织机构代码:74078409-0。

负责人:蔡斌,系该行行长。

委托诉讼代理人:刘一,系辽宁裕隆律师事务所律师。

委托诉讼代理人:白伟民,系辽宁裕隆律师事务所律师。

被告:陈明月,男,1975年6月29日出生,汉族,住沈阳市沈北新区。

被告:邵红艳,女,1982年1月17日出生,汉族,住沈阳市沈北新区。

原告兴业银行股份有限公司沈阳分行诉被告陈明月、邵红艳金融借款合同纠纷一案,原告于2016年6月22日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,由

审判员程惠华担任

审判长,

审判员石锐锐主审、

人民陪审员刘玉洁参加评议,于2016年10月11日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人刘一到庭参加诉讼,被告陈明月、邵红艳经本院公告送达期满后未到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告诉称,2013年9月11日,原告与被告陈明月签订了合同编号为兴银沈2013个人旅游贷款E0216号《个人旅游借款合同》,该合同约定:被告申请贷款10,000元,用于旅游消费支出;贷款期限为24个月,自2013年9月11日至2015年9月11日止,借款利率采用固定利率方式,年利率为9%,还款方式为按月付息,到期还本。合同签订后,原告依约发放了贷款,而被告未按合同约定偿还本息,截止2016年2月21日,被告逾期还款82天,依据借款合同产生逾期利息98.66元,罚息625.23元,未偿还借款余额9,999.96元,前述共计10,723.85元。被告逾期还款行为已经违反合同,构成违约,故原告诉至法院,请求法院支持原告的诉讼请求。诉讼请求:1、请求判令被告立即向原告偿还借款余额9,999.96元,计算至2016年4月11日逾期利息98.66元、罚息827.05元,共计10,925.67元;自2016年4月11日起至实际清偿之日止的利息和罚息,按照借款合同约定的标准支付;2、判令被告承担原告为实现债权而支付的律师费3,000元,以及原告为催收借款本息所支出的其他费用;3、二被告对上述债务承担连带清偿责任;4、判令二被告承担本案诉讼费。被告陈明月、邵红艳未到庭,亦未发表书面答辩意见。

经审理查明,2013年9月11日,原告作为债权人与作为债务人的被告陈明月签订了一份《个人旅游借款合同》,合同编号兴银沈2013个人旅游贷款E0216号,借款用途为支付旅游消费支出,借款金额10,000元整,借款期限为24个月,自2013年9月11日至2015年9月11日止。借款利率采用固定利率方式,年利率9%。借款逾期的,罚息利率为对应借款上浮50%。借款还本付息日期为到期一次性归还本金、分期付息。债务人不按本合同规定按时偿还借款本息的,即构成违约,违约发生后,债权人有权解除借款合同,要求债务人清偿所有到期或未到期的借款本金、利息及其他费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师代理费、公告费等)。2013年9月13日,原告向被告陈明月全额发放了贷款10,000元,贷款到期后,被告陈明月未依约定偿还原告贷款本息,截止2016年4月11日,被告陈明月尚欠原告该笔贷款本金9,999.96元,利息98.66元,罚息827.05元未还,故原告起诉来院。另查,原告为实现债权,委托辽宁裕隆律师事务所处理此案,支出律师费3,000元。以上事实,有贷款申请审批表、《个人旅游借款合同》、借款借据、催收通知书、委托代理合同、律师费发票、转账凭证及当事人的当庭陈述等证据在卷佐证,经庭审审查,本院予以确认。

本院认为,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告陈明月、邵红艳经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据及陈述的案件事实予以认定。本案原告与被告陈明月签订的《个人旅游借款合同》,系双方的真实意思表示,不违反法律的相关规定,合法有效,本院予以确认。现被告陈明月未按合同约定按期足额偿还贷款本息,属违约行为,应承担相应的民事责任。依据合同约定,一旦发生违约事件,乙方有权要求甲方提前归还已发放的全部贷款本金并结清利息,并逾期借款金额按照借款利率上浮50%计收罚息,因此对原告要求被告陈明月一次性偿还原告贷款本金及利息、罚息及律师费的诉讼请求,本院予以支持。关于原告主张的由被告邵红艳承担连带清偿责任的诉讼请求,原告并未提供相应的证据,原告的此项主张没有事实及法律依据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈明月于本判决生效后10日内一次性偿还原告兴业银行股份有限公司沈阳分行剩余贷款本金9,999.96元,利息98.66元,罚息827.05元(截至2016年4月11日),并自2016年4月12日起按合同约定的计息办法支付上述贷款逾期利息至实际结清之日止;

二、被告陈明月于本判决生效后10日内一次性给付原告兴业银行股份有限公司沈阳分行律师费3,000元;

三、驳回原告兴业银行股份有限公司沈阳分行其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费148元,公告费800元,均由被告陈明月负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  程惠华

审 判 员  石锐锐

人民陪审员  刘玉洁

二〇一六年十月十九日

书 记 员  单如一本判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。