河南省漯河市郾城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1103民初2908号原告王鹏程,男,汉族,1990年8月2日生,住漯河市郾城区。被告李耀彬,男,汉族,1973年11月24日生,住漯河市郾城区。
原告王鹏程诉被告李耀彬借款合同纠纷一案,本院受理后,适用简易程序公开开庭进行了审理,原告王鹏程到庭参加诉讼,被告李耀彬经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年6月24日,被告说其手头紧,向原告借款20000.00元人民币,当时原告想着都在一��单位上班,并没有让被告写借条,但是口头约定还款时间是一个星期,但是一个星期后被告一直是在推脱不还,之后原告多次给被告打电话、发短信被告均以没钱为理由不还钱,故在2016年7月22日下午在单位见到被告后,被告还是推脱拒不还钱,于是原告让被告写一份欠条,约定还款时间为2016年7月25日。还款日期到期后,被告未及时归还借钱,在8月8日被告给原告打电话称其8月19日上午到单位还钱,但是8月19日原告在单位等被告一天未见其人,后被告一直联系不上。为维护原告合法权益,原告诉至法院请求:1、判令被告李耀彬偿还欠款20000.00元;2、诉讼费用由被告李耀彬承担。被告李耀彬未到庭未答辩、未质证。
经审理查明:2016年被告李耀彬借用原告王鹏程的信用卡并刷走2万元,账单日到期后被告李耀彬未还款,原告王鹏程将2万元账单还上,经原告王鹏程催要,被告李耀彬在2016年7月22日给原告王鹏程补写借条一份,内容:借条,今借王鹏程现金贰万元整(20000.00),2016年7月25日还款,李耀彬,2016年7月22日,在注明的还款时间到期后被告仍未归还欠款。原告诉至法院要求被告偿还欠款2万元。
本院认为:《中华人民共和国民法通则》第八十四条规定:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。本案中,原告王鹏程诉称被告李耀彬使用原告信用卡中的2万元未归还,对此欠款被告李耀彬在2016年7月22日补写借条一份,对该证据的真实性本院予以采信。被告李耀彬经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。被告李耀彬未到庭视为对自己答辩权利的放弃,本院对借款的事实予以认定,被告李耀彬应负清还2万元款项的责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条之规定,
判决如下:被告李耀彬于本判决生效后十日内偿还原告王鹏程欠款2万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,减半收取150元由被告李耀彬承担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。
审判员 ���何娜
二〇一六年十月十九日
书记员 林 冲