(2016)甘1022民初1862号

原告张志斌与被告李锋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
环县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-03
所属地区
环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张志斌,李锋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

甘肃省环县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1022民初1862号

原告:张志斌,男,1978年3月20日出生,环县人。

被告:李锋,男,1985年5月6日出生,环县人。

原告张志斌与被告李锋买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月25日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张志斌到庭参加了诉讼,被告李锋经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判由被告李锋立即支付原告水泥款29400元;2、由被告李锋承担本案诉讼费。事实和理由:2016年6月份,被告从环县交通局承建环县合道乡陶洼子沟架桥工程,因工程建设需要,原、被告协商一致,由原告向被告供应水泥。同年9月份,原告履行完交付水泥的义务。2015年12月,经双方清算,被告应付水泥款39400元,被告当场支付10000元,下欠29400元,被告于2016年2月3日向原告出具欠条一张,口头承诺一个月内还清,期限届满后,经原告多次催要,被告未归还。被告未作答辩。原告围绕其诉讼请求依法提交了证据,被告未到庭进行质证,本院认定如下:原告提交的其身份证复印件、被告户籍证明各一份、2016年2月3日,李锋向张志斌出具的金额为29400元欠条一张。被告虽未到庭质证,但在本院向其送达诉状副本及开庭传票等法律文书后,被告并未对欠原告水泥款的事实提出异议,故对上述证据本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年2月3日李锋向张志斌出具水泥款欠条一份,内容为:今欠到张志斌水泥款29400元。李锋,2016.2.3号。

本院认为,张志斌与李锋之间形成买卖合同关系,张志斌按照约定向李锋交付了货物,李锋应当按照约定向张志斌支付货款。综上所述,张志斌请求李锋支付货款的请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:被告李锋于本判决生效后10日内归还欠原告张志斌货款29400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费535元,由被告李锋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审 判 长  贾鑫科

人民陪审员  谷继成

人民陪审员  钟生玉

二〇一六年十月十九日

书 记 员  郭琴琴