江苏省滨海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0922民初4123号
原告:江苏诺森重工有限公司,住所地在滨海县经济开发区工业园北区。
法定代表人:刘春梅,该公司总经理。
委托诉讼代理人:张羽,江苏阜东律师事务所律师。
被告:范申荣,男,1978年6月23日生,汉族,居民,户籍地在江西省丰城市,现住福建省三明市沙县。
被告:范根琴,女,1978年9月8日生,汉族,居民,户籍地。
原告江苏诺森重工有限公司(以下简称“诺森公司”)与被告范申荣、范根琴买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法由
审判员黄亚洲独任审理,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告诺森公司的委托诉讼代理人张羽到庭参加诉讼,被告范申荣、范根琴经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诺森公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告范申荣、范根琴支付货款70780元,并从起诉之日起至履行完毕之日止,每日承担违约金为欠款总额的3‰。2.判令被告范申荣、范根琴承担本案诉讼费用。事实与理由:原告诺森公司经营工程机械设备生产与销售。2012年3月8日,原告分别和被告范申荣、范根琴签订《授权销售合同》和《保证担保合同》,约定被告范申荣购买原告诺森公司生产的诺森系列产品在三明市对外销售,产品在销售后2日内货款一次性付清,如果违约每日承担欠款总额的千分之三违约金,产生争议由原告方所在地法院管辖,被告范根琴对被告范申荣的欠款承担担保责任。截止2015年8月20日,原告和被告范申荣和范根琴对账,被告范申荣共欠货款80780元,现尚欠货款70780元,但经原告催要,两被告均未还款,原告遂诉至法院。被告范申荣、范根琴未到庭、未应诉、未举证。本院
经审理认定事实如下:“江苏诺森机械制造有限公司”于2013年5月7日更名为“江苏诺森重工有限公司”,该公司主要生产和销售工程机械设备。2012年3月8日,原告诺森公司作为甲方、被告范申荣作为乙方,双方签订了《授权销售合同》,约定乙方销售区域为三明,授权销售期限为2012年3月8日至2012年12月31日,产品为诺森(NSB),并对该产品不同型号的具体价格作了详细的约定,付款方式为下单时支付订单总额的20%,余款在销售后2日内一次性付清,若乙方逾期付款每逾期一日按应付款总额的千分之三支付违约金,争议管辖为甲方所在地法院。同日,被告范根琴作为保证人,与原告诺森公司签订了《保证担保合同》一份,保证方式为连带责任保证,保证期限为从合同生效日起直至主合同履行期限届满日另加两年。2015年8月20日,原、被告对账,被告范根琴作为范申荣的代理人签订了对账单,确认截止2015年8月20日差欠货款金额为80780元。2016年2月5日,范申荣归还了货款10000元,现仍差欠70780元没有偿还。以上事实,由营业执照、居民身份证复印件、盐城市滨海工商行政管理局公司准予变更登记通知书、《授权销售合同》、《保证担保合同》、《对帐单》,以及庭审笔录等证据在案佐证。
本院认为,民事活动应当遵循诚实信用的原则。本案中,被告范申荣向原告诺森公司购买产品对外销售,双方之间签订了《授权销售合同》,该买卖合同关系依法成立,双方应依约全面诚实履行合同义务。双方于2015年8月20日进行了对账,确认了差欠货款的事实,被告范申荣应履行给付货款的义务。根据法律规定,当事人一方不履行合同义务,或履行合同义务不符合约定的给对方造成损失的,应赔偿相应的损失。原告诺森公司主张按照双方约定的从起诉之日起每日按欠款总额的千分之三支付违约金,但该约定已超过法律保护的范围,本院依法调整为自起诉之日起(即2016年8月8日)至履行完毕之日止,以欠款总额为基数,按月利率20‰支付利息。庭审中,原告诺森公司提出要求被告范根琴承担保证责任,但根据两份合同约定,已超过保证时效,被告范根琴不应承担保证责任;庭审中,原告诺森公司还提出被告范申荣与被告范根琴系夫妻关系,应对货款承担共同还款责任,但未提交证据予以证实,本院不予采信;综上,对原告诺森公司要求被告范根琴承担还款责任的诉讼请求,本院不予支持。被告范申荣、范根琴经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃其抗辩权。根据《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第一百零七条、第一百零八条、第一百一十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条之规定,
判决如下:
一、被告范申荣于判决生效后十日内支付原告江苏诺森重工有限公司货款人民币70780元,并从2016年8月8日起至履行完毕之日止按月利率20‰支付利息;
二、驳回原告江苏诺森重工有限公司对被告范根琴的诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1570元,减半收取785元,由被告范申荣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1570元。户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:中国农业银行盐城市中汇支行;帐号10×××21。
审判员 黄亚洲
二〇一六年十月十九日
书记员 郑人杰附相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。