广西壮族自治区阳朔县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0321民初875号
原告:中国农业银行股份有限公司阳朔县支行,住所地广西壮族自治区阳朔县阳朔镇龙岳路2号。
负责人:莫庆玲,行长。
委托诉讼代理人:龙宇山,该行葡萄支行行长。
委托诉讼代理人:黄声平,该行葡萄支行副行长。
被告:李胜娣,女,1964年7月1日出生,汉族,农民,住广西壮族自治区阳朔县。
被告:李上群,男,1977年5月30日出生,汉族,农民,住广西壮族自治区阳朔县。
被告:李井妹,女,1980年2月3日出生,汉族,农民,住广西壮族自治区阳朔县葡萄镇报安村委下寨村**号.原告中国农业银行股份有限公司阳朔县支行与被告李胜娣、李上群、李井妹金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月19日立案后,依法组成由
审判员刘庆忠担任
审判长,
审判员吕海林和
人民陪审员黎承仁参加的合议庭,于2016年10月14日公开开庭进行了审理。
书记员黎晓梅担任法庭记录。原告中国农业银行股份有限公司阳朔县支行的委托诉讼代理人黄声平到庭参加诉讼,被告李胜娣、李上群、李井妹经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司阳朔县支行向本院提出诉讼请求:1.判令被告李胜娣归还原告借款本金30000元及利息3487.51元(利息计算至2016年6月20日,以后利息按双方签订的贷款合同约定的利率计算至还清之日止);2.判令被告李上群、李井妹对被告李胜娣的上述债务承担连带清偿责任。本案诉讼费由被告承担。事实和理由如下:被告李胜娣于2012年12月21日向原告借款30000元,贷款已于2015年12月19日到期,由被告李上群、李井妹承担连带责任担保。根据借款合同约定借款人应按季结息,到期一次性还本。贷款逾期后,经原告多次催收被告仍未归还借款,至今尚欠原告借款本金30000元及利息3487.51元。原告认为,被告李胜娣在向原告借款后,应本着诚实信用原则,及时按约还款并支付利息,但被告李胜娣未能依约定履行还款义务和支付利息,已构成了违约,应承担违约责任,原告有权要求被告李胜娣归还借款及其利息,并在被告李胜娣不履行合同约定的还款任务时,要求被告李胜娣的连带责任保证人即被告李上群、李井妹承担连带清偿责任。被告李胜娣、李上群、李井妹未到庭亦未提出书面答辩。被告李胜娣、李上群、李井妹未向本院提供证据。原告中国农业银行股份有限公司阳朔县支行围绕自己的诉讼请求提交了证据,被告李胜娣、李上群、李井妹经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃了自己的质证权利。对原告提供的证据,本院认定如下:关于本案原告提交的证据1即三个被告的居民身份证(复印件),
本院认为,该证据来源合法、内容真实,能够证明被告的身份情况,本院予以认可。对本案原告提交的证据2即贷款联保协议书,
本院认为,该证据来源合法、内容真实,能够证明三个被告组成联保小组,小组各成员均自愿为原告向本小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证的事实,本院予以认可。对本案原告提交的证据3即借款合同,
本院认为,该证据来源合法、内容真实,能够证明原告与被告李胜娣、李上群、李井妹签订了借款合同,并由保证人即被告李上群、李井妹对被告李胜娣的借款承担连带责任担保的事实,本院予以认可。关于对本案原告提交的证据4即贷款记账凭证,该证据来源合法、内容真实,能够证明原告向被告李胜娣履行了合同约定的发放贷款30000元的事实,本院予以认可。根据当事人提供的证据,结合其陈述,本院确认如下法律事实:2012年9月23日,被告李胜娣、李上群、李井妹签订《联保协议书》,协议书约定:被告李胜娣、李上群、李井妹自愿成立联保小组,小组各成员均自愿为原告在2012年9月23日至2016年1月23日期间向本小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证。2012年12月21日,原告与被告李胜娣、李上群、李井妹签订了《中国农业银行农户贷款借款合同》,约定:原告向被告李胜娣提供借款30000元,借款额度有效期限为2012年12月21日至2015年12月20日,借款采用自助可循环贷款方式,单笔借款期限最长不超过1年且到期日不得超过额度有效期届满后6个月。借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮30%,按季结息,到期一次性还本。结息日为每季末月的20日。违约责任中约定“对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息”。被告李胜娣作为借款人在《中国农业银行农户贷款借款合同》上签名捺印,被告李上群、李井妹作为担保人在合同上签名捺印。合同签订后,原告依约发放了借款30000元给被告李胜娣。借款到期后,被告李胜娣未按约定偿还借款本金和利息,截止2016年6月20日,被告李胜娣尚欠原告借款本金30000元及利息3487.51元。
本院认为,债务应当清偿。
原告中国农业银行股份有限公司阳朔县支行与被告李胜娣、李上群、李井妹签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》,系双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,属于合法有效的合同,对该合同的效力,本院予以认可。被告李胜娣在向原告借款后,应本着诚实信用原则,及时按约还款并支付利息,但被告李胜娣未能依约定履行还款义务和支付利息,已构成了违约,应承担违约责任,原告有权要求被告李胜娣归还借款及其利息,故原告的诉请合法有据,本院予以支持。被告李上群、李井妹作为连带责任保证担保人,在被保证人即被告李胜娣未能依约还款的情况下,应当承担连带还款责任。被告李胜娣、李上群、李井妹经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的自动放弃,由此造成的后果由其自行承担。因此,原告提出的要求被告李胜娣归还原告借款本金30000元及利息,被告李上群、李井妹对被告李胜娣的上述债务承担连带清偿责任的诉请,理由充分,依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李胜娣偿还原告中国农业银行股份有限公司阳朔县支行借款本金人民币30000元、利息3487.51元(利息计算至2016年6月20日),及2016年6月21日后的利息(按签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》的约定计算至还清借款之日止)。
二、被告李上群、李井妹对被告李胜娣的上述债务承担连带清偿责任。本案受理费637元,由被告李胜娣、李上群、李井妹连带负担。上述债务,义务人应于本判决发生法律效力之日起十五日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费637元[户名:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行,农行桂林高新支行],上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。
审 判 长 刘庆忠
审 判 员 吕海林
人民陪审员 黎承仁
二〇一六年十月十九日代
书 记员 黎晓梅第1页共7页