(2016)冀0208民初4163号

鲁西存与程韦冬买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
唐山市丰润区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-25
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
鲁西存,程韦冬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十二条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市丰润区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0208民初4163号

原告:鲁西存,男,1971年4月5日出生,汉族,农民,住唐山市丰润区。

被告:程韦冬,男,1991年5月14日出生,汉族,农民,住唐山市丰润区。

原告鲁西存与被告程韦冬买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杜文龙独任审判,公开开庭进行了审理,原告鲁西存到庭参加了诉讼,被告程韦冬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告鲁西存诉称,2015年11月16日,被告由原告处购进价值为31843元柴油,被告声称暂无现款,请求原告拖欠几日,原告应允。被告给原告出具欠条一张。多日后,被告并未兑现承诺。原告多次向其讨要未果。2016年3月,被告私下更换了电话号码,致使联系中断。原被告失去联系后,原告赶往其住所寻找,但不见其人迹。至今杳无音讯,原告认为被告属于故意欺骗,欠债不还,应当受到法律制裁。现原告诉至贵院,请求被告偿还原告欠款31843元,被告自2015年11月16日起按年利率15%支付利息,被告承担诉讼费用。被告程韦冬未提交答辩亦未提交证据。

经审理查明,2015年8月起,被告自原告处购买柴油。截至2015年8月10日,被告尚欠原告柴油款31843元。被告给原告出具欠条一份,欠条内容为:“欠款条今欠鲁西存油款(31843元)(叁万壹仟捌佰肆拾叁元正)欠款人:程韦冬2015年11月16日”。出具欠条后,被告至今未偿还柴油款。以上事实有当事人陈述、被告出具的欠条等证据予以证实。

本院认为,被告程韦冬拖欠原告鲁西存柴油款31843元,有被告书写的欠条证实,证据确实充分,本院予以认定,被告应及时偿还原告欠款。原被告未约定还款期限,原告可以随时要求被告履行还款义务。原告要求被告按15%支付利息,缺乏理据,本院不予支持,该利息应当按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。依照《中华人民共和国合同法》第六十二条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告程韦冬于判决生效后五日内给付原告鲁西存柴油款31843元,并以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准支付利息至付清之日止;

二、驳回原告鲁西存的其他诉讼请求。案件受理费596元,减半收取298元,由被告程韦冬负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  杜文龙

二〇一六年十月十九日

书记员  张 路