(2016)粤7101刑初91号

何明任走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
广州铁路运输第一法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
何明任
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十三条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广州铁路运输第一法院刑 事 判 决 书(2016)粤7101刑初91号公诉机关广州铁路运输检察院。被告人何明任,男,1994年9月10日出生于湖南省道县,汉族,文化程度初中,农民,住湖南省道县。因涉嫌犯运输毒品罪于2016年6月9日被羁押及刑事拘留,同年7月13日被逮捕。广州铁路运输检察院以广铁检诉刑诉(2016)84号起诉书指控被告人何明任犯运输毒品罪,于2016年9月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州铁路运输检察院指派检察员贺辉群出庭支持公诉,被告人到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年6月9日16时许,被告人何明任持当日东莞东至上海南的T102次旅客列车车票在东莞东火车站进站口进站,因形迹可疑被安检人员查获,随即交执勤民警进行检查。民警当场从其右裤袋内的芙蓉王牌烟盒里查获透明吸管封装的红色药片五粒,白色卫生纸包裹的白色晶体一包;在其左裤袋内查获用“原木纯品”纸巾袋包裹的白色晶体一包。经鉴定,红色药片五粒净重0.47克,白色晶状物2包分别净重22.16克和19.44克,均检出甲基苯丙胺成分。公诉机关认为被告人何明任的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,构成运输毒品罪。并以广铁检诉量建(2016)42号量刑建议书建议对被告人何明任判处十年以上十五年以下有期徒刑,并处罚金。

经审理查明,广州铁路运输检察院指控被告人何明任犯运输毒品罪事实清楚,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并对自己携带的毒品、乘车使用的火车票辨认无误。并有安检员张美兰张某某关于2016年6月9日16时许其在东莞东站进站口安检口负责手检时,从一名男子裤袋的芙蓉王牌烟盒里发现可疑物品,于是将该男子交由执勤民警处理的证言。有东莞东站派出所民警陈圳立某某、冷翔兰冷某某关于2016年6月9日16时许两民警在东莞东站进站口治安检查站执勤时,从安检员张美兰张某某带来的一名可疑男子右裤袋的芙蓉王牌烟盒里查获透明吸管封装的红色药片五粒,白色卫生纸包裹的白色晶体一包;在该男子左裤袋内查获用“原木纯品”纸巾袋包裹的白色晶体一包。该男子自称何明任,这些物品均为冰毒,于是两民警将该男子抓获的证言。有惠州铁路公安处东莞东站派出所出具的关于从被告人何明任处扣押白色晶体状物2包、红色药片状物1包、苹果牌5S手机一部、中国建设银行卡两张(卡号62×××25、62×××70)、中国农业银行卡一张(卡号62×××13)、中国工商银行卡一张(卡号62×××08)、芙蓉王牌烟盒一个、“原木纯品”纸巾袋一个的扣押清单。有广东省惠州市公安司法鉴定中心出具的惠市公(司)鉴(化)字(2016)898号刑事化验检验报告,证明红色药片五粒净重0.47克,白色晶状物2包分别净重22.16克和19.44克,均检出甲基苯丙胺成分。鉴定人是工程师胡羽鹏胡某某、陶文军某某。有安检员张美兰张某某对被告人辨认无误的照片材料。有惠州铁路公安处刑警支队出具的关于被告人供认查获的毒品是通过其朋友“豹子”转账给“小浩天”,让“小浩天”联系卖家所购买的并提供了“豹子”和“小浩天”的手机号码,因该两人的具体情况不详,两手机均已停机,经工作暂未能找到核实的情况说明。有惠州铁路公安处出具的常住人口基本信息,证明被告人的身份情况。以上证据相互印证,足以认定。

本院认为,被告人何明任无视国家法律,明知是毒品而非法携带运送,其行为已构成运输毒品罪。

公诉机关指控被告人所犯罪名成立,证据确实、充分。被告人如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第六十七条第三款、第六十四条、第五十三条及《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人何明任犯运输毒品罪,判处有期徒刑十年六个月,并处罚金人民币一万元(罚金应在判决生效后三个月内一次性缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月9日起至2026年12月8日止)。

二、扣押于惠州公安处的含甲基苯丙胺成分的毒品42.07克及作案工具苹果牌5S手机一部、芙蓉王牌烟盒一个、“原木纯品”纸巾袋一个,均予以没收。扣押被告人的中国建设银行卡两张、中国农业银行卡一张、中国工商银行卡一张,卡内人民币作为罚金,上缴国库(超出部分予以发还)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广州铁路运输中级法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  蔡惠芳

审判员  易亚峰

审判员  全 锋

二〇一六年十月十九日

书记员  杨苑薇附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条人民法院应当根据犯罪情节,如违法所得数额、造成损失的大小等,并综合考虑犯罪分子缴纳罚金的能力,依法判处罚金。刑法没有明确规定罚金数额标准的,罚金的最低数额不能少于一千元。对未成年人犯罪应当从轻或者减轻判处罚金,但罚金的最低数额不能少于五百元。