(2016)浙0702行审151号

金华市国土资源局与周智芳非诉执行审查裁定书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-06
所属地区
金华市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
金华市国土资源局,周智芳
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第八十六条第一款,第九十三条

裁判文书全文

金华市婺城区人民法院行 政 裁 定 书〔2016〕浙07**行审151号申请执行人金华市国土资源局,住所地金华市婺城区双龙南街818号。法定代表人楼东江,局长。委托代理人方绍军,金华市国土资源局秋滨街道国土资源管理所副所长。委托代理人刘宝姗,金华市国土资源监察支队市经济技术开发区大队队员。被执行人周智芳,女,1982年1月21日出生,汉族,住金华市婺城区。申请执行人金华市国土资源局于2016年3月31日作出金土资开罚〔2016〕31号行政处罚决定,认定:2014年12月,周智芳未经依法批准,擅自在金华市婺城区秋滨街道黄元村南侧动工建设;经现场勘测:建设用地面积218平方米,用地四至:东至方辉(音)在建住宅,南至周美云(音)在建住宅,西至倪惠康(音)在建住宅,北至周德峰(音)在建住宅。地表有建筑物1处,框混结构,已结顶,建筑占地面积218平方米(含东、南、北三侧外挑垂直投影面积24平方米)。周智芳所占用的218平方米土地为金华市婺城区秋滨街道黄元村集体土地,土地类别为其他草地,在金华市婺城区秋滨街道土地利用总体规划中的用途为有条件建设区(自然保留地),不符合土地利用征地规划。周智芳的上述行为已违反《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款、第四十四条第一款、第六十二条第二款和第三款的规定,属于农村村民非法占用土地建住宅行为。依据《中华人民共和国土地管理法》第七十七条第一款、第八十三条规定,决定给予如下行政处罚:1.责令周智芳将非法占用的218平方米土地退还给金华市婺城区秋滨街道黄元村集体经济组织;2.责令周智芳自行拆除在非法占用218平方米土地上新建的房屋。对责令退还非法占用的218平方米土地、责令自行拆除在非法占用218平方米土地上新建房屋的行政处罚决定,限在收到本处罚决定书之日起3个月内履行。同日,金华市国土资源局将行政处罚决定书送达给周智芳。周智芳在规定期间未履行;既未申请行政复议,也未提起行政诉讼。金华市国土资源局于2016年9月30日经催告履行未果,同年10月17日向本院申请强制执行。本院受理后,依法组成合议庭,对申请执行的行政行为的合法性进行了审查。经审查,

本院认为:申请执行人作出的金土资开罚〔2016〕31号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序并无不当。但对不需要采取司法强制措施的行政行为的案件执行,可由违法行为发生地街道办事处组织实施。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第八十六条、第九十三条等规定,

裁定如下:对申请执行人金华市国土资源局作出的金土资开罚〔2016〕31号行政处罚决定,准予强制执行,由金华市婺城区人民政府秋滨街道办事处组织实施。本裁定书送达之日即发生法律效力。

审 判 长 杨君花

审 判 员 徐 敏

审 判 员 邵秋玲

二〇一六年十月十九日代

书记员 倪 婕