(2016)皖0302刑初194号

海白尔·热合曼盗窃一审刑事判决书

法院
蚌埠市龙子湖区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-29
所属地区
蚌埠市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
海白尔·热合曼
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

安徽省蚌埠市龙子湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0302刑初194号公诉机关蚌埠市龙子湖区人民检察院。被告人海白尔·热合曼,男,1997年8月9日出生于新疆巴楚县,维吾尔族,初中文化,无业,住新疆巴楚县。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月5日被蚌埠市公安局交通分局刑事拘留,经蚌埠市龙子湖区人民检察院批准,于2016年4月8日被蚌埠市公安局交通分局执行逮捕。蚌埠市龙子湖区人民检察院以龙检刑诉(2016)155号起诉书指控被告人海白尔·热合曼犯盗窃罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院于同年7月25日立案,依法组成合议庭,于2016年8月25日公开开庭审理了本案。蚌埠市龙子湖区人民检察院指派检察员李红出庭支持公诉,被告人海白尔·热合曼及翻译人员艾拉马提到庭参加诉讼。本案现已审理终结。蚌埠市龙子湖区人民检察院指控:2016年3月2日,被告人海白尔·热合曼驾驶摩托车伙同他人先后在蚌埠市禹会区白马商城附近、咸亨酒店门口、蚌埠市经济开发区龙湖春天商业街盗窃他人手机三部,共计价值人民币6880元。针对上述指控,公诉机关提供了书证、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见、视听资料等主要证据。公诉机关认为,被告人海白尔·热合曼的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。

被告人海白尔·热合曼对公诉机关指控的犯罪事实及适用法律无异议。

经审理查明:

一、2016年3月2日17时许,被告人海白尔·热合曼驾驶摩托车伙同米某(已判刑)等人至蚌埠市禹会区白马商城附近,由海白尔·热合曼负责掩护、接应,米某趁被害人王某不备,将王某上衣口袋内的一部苹果6plus型手机盗走。经鉴定,该手机价值人民币4860元。

二、2016年3月2日17时许,被告人海白尔·热合曼驾驶摩托车伙同米某至蚌埠市禹会区咸亨酒店附近,由海白尔·热合曼负责掩护、接应,米某趁被害人喻某不备,将喻某上衣口袋内的一部华为P6型手机盗走。经鉴定,该手机价值人民币640元。案发后,被盗手机被公安机关追回并发还被害人。

三、2016年3月2日19时许,被告人海白尔·热合曼驾驶摩托车伙同米某至蚌埠市经济开发区龙湖春天商业街,由海白尔·热合曼负责掩护、接应,米某趁被害人贺某不备,将贺某上衣口袋内的一部步步高X5m型手机盗走。经鉴定,该手机价值人民币1380元。案发后,被盗手机被公安机关追回并发还被害人。被告人海白尔·热合曼于2016年3月2日被公安人员抓获。海白尔·热合曼归案后,如实供述自己的所犯罪行。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有抓获经过、情况说明,证人米某的证言,被害人王某、喻某、贺某的陈述,鉴定意见,视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人海白尔·热合曼以非法占有为目的,采取秘密手段,多次扒窃他人财物,共计价值人民币6880元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控成立。被告人海白尔·热合曼系伙同他人共同犯罪,按其参与的犯罪处罚。被告人海白尔·热合曼如实供述自己的罪行,依法对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人海白尔·热合曼犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月5日起至2017年1月4日止;罚金于判决生效之日起十日内一次性缴纳)。

二、责令被告人海白尔·热合曼与米尔阿迪力·麦麦提共同退赔被害人王欢欢人民币四千八百六十元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吴双双

人民陪审员  陈雪红

人民陪审员  费雅妮

二〇一六年十月十九日

书 记 员  朱 君附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。