杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初13969号原告彭意珍,女,汉族,住杭州市萧山区。委托代理人孔祥强,男,汉族,住杭州市萧山区,系彭意珍配偶。被告孔卫刚,男,汉族,住杭州市萧山区。被告中国平安财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司,机构代码71097143-4,住所地杭州市萧山区北干街道金城路439号发展广场1幢12楼、13楼。负责人方向红,公司经理。委托代理人王建武,公司员工。
原告彭意珍诉被告孔卫刚、中国平安财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司(以下简称平安保险萧山公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月20日立案受理后,依法由
审判员郦金晶适用简易程序于同年10月19日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托代理人孔祥强,被告平安保险萧山公司委托代理人王建武到庭参加诉讼。被告孔卫刚经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。
原告彭意珍诉称:2016年4月21日12时45分许,孔卫刚驾驶其本人所有的浙A×××××号小型轿车沿村道由南向北驶入江塘过程中与彭意珍沿江塘由北向南行驶的电动二轮车发生碰撞,造成两车不同程度损坏,彭意珍受伤的交通事故。事故经交通警察大队出具第1104089256号道路交通事故认定书认定,被告孔卫刚负事故全部责任,原告彭意珍无责。原告因交通事故造成的损失包括医疗费20989.96元、护理费8250元、误工费16000元(100天×3500元/21.75日)、营养费2750元(50元/天×55天)、住院伙食补助费2750元(50元/天×55天)、修理费900元、交通费2000元,上述损失共计53639.96元。故请求判令:
一、被告孔卫刚赔偿原告损失共计53639.96元;
二、被告平安保险萧山公司在保险范围内承担赔偿责任;
三、判令本案诉讼费用由被告孔卫刚承担。被告孔卫刚未作答辩亦未提供证据。
被告平安保险萧山公司辩称:
一、原告诉称的发生交通事故的事实和责任认定,我方没有异议;
二、本案肇事车辆在我公司投保交强险和商业险50万元,并投保不计免赔,本案交通事故发生在保险期间。
三、对原告的各项诉讼请求:医疗费金额20989.96元无异议,扣除非医保药费1508元,该费用不属于商业三者险理赔范围;护理费,时间无异议,标准认可120元/天;误工费,时间认可70天,标准参照行业标准;营养费,没有需要补充营养的证据,不认可;住院伙食补助费,时间没有异议,按30元/天计算;修理费无异议;交通费,认可500元。
经审理查明,原告诉称的本案交通事故事实及责任认定,与交通事故认定书一致,本院予以确认。另查明,本案肇事车辆向被告平安保险萧山公司投保了机动车第三者责任强制保险,责任赔偿限额为122000元,其中死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元、财物损失赔偿限额为2000元;同时该车辆还在该保险公司投保商业三者险,责任限额为50万元,并投保不计免赔保险,本起交通事故发生在保险责任期间内。事故发生后,被告孔卫刚垫付了部分医疗费和现金2000元。根据法律规定和已查明的本案事实,本院依法核定原告因事故造成的损失:
一、医疗费用项下:医疗费20989.96元、住院伙食补助费2750元(50元/天×55天)、营养费2750元(50元/天×55天),合计26489.96元;
二、死亡伤残赔偿项下:误工费9767.1元(39611元/365天×90天)、护理费7793.5元(141.7元/天×55天)、交通费800元,合计18360.6元;
三、财产损失项下:修理费900元。上述损失共计45750.56元。
本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。被告平安保险萧山公司作为本案肇事车辆第三者责任强制保险的承保人,应当在交强险责任限额范围内对原告承担赔偿责任。被告孔卫刚的过失行为造成原告损失,对超出交强险部分根据其过错责任,由其承担全部赔偿责任。对孔卫刚应当承担的赔偿责任,原告有权要求平安保险萧山公司根据保险合同的约定在商业第三者责任险保险金额范围内转承担。综上,被告平安保险萧山公司在交强险责任限额范围内赔偿原告彭意珍29260.6元【10000元(含非医保1508元)+18360.6元+900元)】,在商业三者险责任限额范围内赔偿原告彭意珍16489.96元。因被告孔卫刚已支付了2000元,实际由平安保险萧山公司支付彭意珍43750.56元。原告关于护理费的主张,因其未提供正规的发票证明其实际支出,故本院酌情按照2015年浙江省全社会单位在岗职工平均工资标准计算为宜。原告关于误工费标准的诉讼请求,因其既无法提交劳动合同证明雇佣关系,也无法提交营业执照证明公司实际情况,现保险公司对原告存在误工损失并无异议,故本院酌情依照2015年浙江省城镇私营单位制造业工资标准计算。被告平安保险萧山公司要求医疗费按照国家基本医疗保险标准核定,因这有违公平的理念和交强险条例保障受害人依法得到赔偿的立法目的,本院不予支持。被告孔卫刚经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃对原告的主张和诉讼请求行使抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、中国平安财产保险股份有限公司杭州市萧山支公司在机动车第三者责任强制保险和商业第三者责任保险责任限额范围内赔偿彭意珍因事故造成的损失43750.56元,限在本判决生效后十日内付清;
二、驳回彭意珍的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1142元,减半交纳571元,由彭意珍负担124元,孔卫刚负担447元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
审判员 郦 金 晶
二〇一六年十月十九日
书记员 吴姗杭州市萧山区人民法院