河北省平山县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0131民初2332号原告赵飞(又名赵红红),男,1977年9月21日生,汉族,农民。被告康志飞,男,1989年7月6日生,汉族,住。
原告赵飞诉被告康志飞民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘伟独任审判,公开开庭进行了审理。原告赵飞到庭参加诉讼,被告康志飞经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵飞诉称,2014年7月11日被告通过朋友介绍向原告借款6000元,被告称在信用社上班。原告基于对被告的信任,和被告在信用社工作,有还款能力,才借给被告现金6000元,约定借款期限一个月。被告给原告出具身份证和欠条。借款到期后,被告一直以各种理由拒不支付。原告诉至法院要求被告支付原告借款6000元及利息,并以本金6000元为基数按年利率6%给付原告自逾期之日起至实际还款日的利息。被告康志飞未答辩。
经审理查明,2014年7月11日被告借给原告现金6000元。被告给原告出具欠条,该欠条载明:“今借赵红红现金陆仟元整(6000元整)借期7月11日至7月17日。借款人:康志飞2014年7月11日150××××6987”。借款到期后,原告向被告多次索要未果,于2016年9月诉至法院。以上事实,有原告的陈述、被告出具的欠条等证据予以证实。
本院认为,被告向原告赵飞借款6000元的事实,有被告为原告出具的借条所证实,应予认定。根据借条显示,双方约定的借款期限至2014年7月17日,被告逾期未还,原告要求自逾期还款之日起按年利率6%支付利息,应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、自判决书生效之日起十日内被告康志飞偿还原告借款6000元。
二、自判决书生效之日起十日内被告康志飞按照同期中国人民银行贷款利率支付原告利息,从2016年7月18日起至执行之日止。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告康志飞负担,自判决生效后五日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 刘伟
二〇一六年十月十九日
书记员 于宁