浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初5518号
原告:浙江瑞安农村商业银行股份有限公司(统一社会信用代码:91330300773121154L),住所地:瑞安市安阳街道万松东路148号。
法定代表人:黄定表,董事长。
委托诉讼代理人(特别授权):叶余平,女,该公司工作人员。
委托诉讼代理人(特别授权):尤志强,男,该公司工作人员。
被告:蒋青友,男,1967年12月28日出生,汉族,住瑞安市。
原告浙江瑞安农村商业银行股份有限公司(以下简称瑞安农商银行)与被告蒋青友信用卡纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用普通程序,于同年10月13日公开开庭进行了审理。原告代理人叶余平到庭参加诉讼,被告蒋青友经本院依法传唤后无正当理由未到庭。本案现已审理终结。原告瑞安农商银行诉请本院判令:1、被告蒋青友偿还信用卡截至2016年5月1日透支款60350.22元(其中本金49949.06元、利息6651.21元、费用3749.75元),同时追索自2016年5月2日起至还款之日止产生的按本金日万分之五的利息;2、本案诉讼费用由被告承担。经审理,本院认定本案事实如下:2012年5月25日,被告蒋青友向原告瑞安农商银行申领丰收贷记卡,填写申请表,声明愿意遵守《丰收卡(贷记卡)领用合约》的各项规定。合约第三条约定,申请人承担因丰收卡(贷记卡)而发生的全部债务(包括透支的本息、超限费、滞纳金、追索费等),还款顺序为先偿还上期的透支额,后偿还本期透支额,还款的顺序均为费用、利息、取现(含转账)、消费等透支款项。合约第五条约定,申请人应遵守《浙江省农村合作金融机构丰收卡(贷记卡)章程》。该章程(2008版)第二十六条第四款载明,透支利率按照中国人民银行的有关规定执行。附件《丰收贷记卡(个人卡)收费表》约定:滞纳金按最低还款额未还部分5%收取,最低1元,最高500元。原告审查同意并向被告蒋青友发放卡号为62×××94的信用卡,信用额度为50000元。截至2016年5月1日,被告蒋青友用该丰收信用卡共透支60350.22元(其中本金49949.06元、利息6651.21元、费用3749.75元)。另查明,中国人民银行《银行卡业务管理办法》第二十三条规定,贷记卡透支利率为日利率万分之五。瑞安农商银行于2014年5月20日将机构名称由“浙江瑞安农村合作银行”变更为“浙江瑞安农村商业银行股份有限公司”。上述事实,由原告营业执照、金融许可证、被告身份证、信用卡申请表、领用合约、收费表、章程、账户使用明细表等证据予以证实。
本院认为,原告瑞安农商银行与被告蒋青友之间签订的丰收贷记卡领用合约系双方真实意思表示,内容不违反有关法律规定,应认定有效。被告向原告申领的信用卡尚有透支款项未偿还,应对该信用卡所产生的透支款项负有还款义务。原告的诉请符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告蒋青友于本判决生效之日起十日内偿付原告浙江瑞安农村商业银行股份有限公司透支款60350.22元以及从2016年5月2日起至实际清偿之日止的利息(以本金49949.06元为基数按日利率万分之五计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1309元,由被告蒋青友负担,定于本判决生效后十日内向本院缴纳,原告浙江瑞安农村商业银行股份有限公司应于本判决生效后十五日内到本院退回预缴诉讼费1309元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
审 判 长 林 孟
人民陪审员 张微萍
人民陪审员 陈小平
二〇一六年十月十九日代
书 记员 周力程