江苏省南京市玄武区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0102民初4829号
原告:张春辉,男,1975年1月31日生,回族,住南京市玄武区。
委托诉讼代理人:张文杰,江苏苏韬律师事务所律师。
被告:孔长国,男,1963年2月27日生,汉族,住南京市雨花台区。
被告:孔起头,女,1963年2月6日生,汉族,住南京市雨花台区。
委托诉讼代理人:孔长国(孔起头丈夫),自然情况同上。
原告张春辉与被告孔长国、孔起头民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张春辉及其委托诉讼代��人张文杰,被告孔长国到庭参加诉讼。被告孔起头经本院传票送达,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张春辉向本院提出诉讼请求:1.判令两被告支付借款本金150万元及利息(从2015年3月12起按照月息1%计算至实际给付之日止)、违约金20万元;2.对两被告坐落南京市雨花台区雨花南路XX号房屋折价或拍卖、变卖所得款项有优先受偿权;3.两被告承担案件诉讼费。事实和理由:2014年11月,原告与两被告签订借款合同及协议,由两被告以名下座落南京市雨花台区雨花南路XXX号房屋作为抵押,向原告借款150万元,借期一年,月利率1%。同时,原告与被告孔长国补充签订协议一份,约定利息分别于2014年12月12日、2015年3月12日、6月12日、9月12日、11月12日之前分期支付,若未按时还息、还款,每次需付违约金5万元。原告于2014年11月24日通过银行本票支付给被告孔起头148万元,现金支付2万元,2014年11月28日,原被告对协议中的房产进行了抵押登记。
被告孔长国认可全部证据以及借款相关事实但辩称:于2015年6月12日前,其已向原告支付过三期利息,并已经还款50万元。被告孔起头未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状和证据材料。庭审结束后,授权其丈夫孔长国参加诉讼。庭审后,原告认可被告孔长国已经支付三期利息,但否认收到还款50万元。并将第一项诉讼请求变更为:判令两被告支付借款本金150万元及利息(从2015年6月12日起至实际给付之日止,按照月息1%计算)、违约金15万元;
本院认为,原告与两被告签订的借款合同,以及原告与被告孔��国签订的协议,均系双方当事人真实意思表示,不违反法律规定,合法有效。被告孔长国、孔起头未能按合同约定归还借款,构成违约,应承担相应的民事责任。
被告孔长国辩称已经归还50万元,但未提供相应的证据予以证明,本院不予采信。被告已支付至2015年6月12日的借款利息,原告主张自2015年6月12日起按合同约定的月利率1%标准支付利息,本院予以采纳。原告根据协议约定,主张被告支付违约金15万元,因利息、违约金合并计算已超出年利率24%,对超出部分本院不予支持,2015年6月12日至2015年11月12日,原告应得违约金为7.5万元。两被告以名下座落南京市雨花台区雨花南路XX号房屋为本案借款设定抵押担保,原告主张对上述房产享有优先受偿权,本院予以支持。两被告为共同借款人,且上述借款发生两被告夫妻关系存续期间,应属共同债务,原告主张两被告承担共同还款责任,本院予以采纳。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孔长国、孔起头于本判决发生法律效力之日起十日内向原告张春辉支付借款本金150万元以及利息(自2015年6月12日起至实际还款之日止,按月利率1%计算);
二、被告孔长国、孔起头于本判决发生法律效力之日起十日内向原告张春辉支付违约金7.5万元;
三、在两被告还清上述借款本息前,原告张春辉有权对两被告名下座落南京市雨花台区雨花南路XX号房产折价或拍卖、变卖所得款项优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费18300元,减半收取9150元,由被告孔长国、孔起头共同负担(原告已预交,被告在支付借款本息时加付此款给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
审 判 员 佴永年
法官助理 马 锐
二〇一六年十月十九日
书 记 员 冉 艳