(2016)浙0327民初09045号

易青���吴乃则合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
苍南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
易青,吴乃则
法律依据
最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第五十五条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0327民初09045号

原告:易青,男,1980年4月4日出生,汉族,住湖北省公安县。

被告:吴乃则���男,1980年9月2日出生,汉族,住浙江省苍南县。

原告易青与被告吴乃则合伙纠纷一案,本院于2016年8月25日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告易青到庭参加了诉讼,被告吴乃则经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告易青向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告偿还欠款27823元及利息损失(自起诉之日起至履行之日止按银行同期贷款利率计算);2.被告承担本案的案件受理费。事实和理由:2014年开始,原告与被告及案外人合伙从事服装生产,并设立温州港龙服饰有限公司,直到2015年7月原告退出经营,双方于2016年1月结算,被告应支付原告27803元,被告于2016年1月17日出具欠条。此后,经多次催讨,被告拒不支付。原告易青在举证期限内,提交如下证据材料:1.原告身份证及被告人口信息���用以证明原、被告的主体资格;2.欠条一份,用以证明被告欠款的事实;3.工商信息一份,用以证明合伙设立温州港龙服饰有限公司的事实。被告吴乃则未作答辩也未提供证据材料。原告易青提供的上述证据,经庭审出示,本院审查认为,其证据形式合法,内容客观真实,与本案具有关联,能够证明待证的事实,对其证明效力予以确认,作为认定本案相关事实的依据。经审理,本院认定的事实与原告易青起诉主张的事实一致。

本院认为:原告易青与被告吴乃则等人合伙事实有被告吴乃则出具的欠条为证,被告吴乃则结欠原告退伙款27823元事实清楚,应予支付。现因被告违约,原告主张被告从起诉之日起支付利息损失,符合法律规定,应予支持。据此,依照《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国��法通则〉若干问题的意见》第55条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:吴乃则应于本判决生效后十日内支付易青欠款27823元并支付利息(自2016年8月25日起至实际履行之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费496元,减半收取248元,由吴乃则负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。[在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费496元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。]

审判员  卢立坤

二〇一六年十月十九日

书记员  陈秀明相关法律条文链接:最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第55条合伙终止时,对合伙财产的处理,有书面协议的,按协议处理;没有书面协议,又协商不成的,如果合伙人出资额相等,应当考虑多数人意见酌情处理;合伙人出资额不等的,可以按出资额占全部合伙额多的合伙人意见处理,但要保护其他合伙人的利益。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。