广西壮族自治区武宣县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1323民初1145号
原告:彭云兰。
委托诉讼代理人:江干平,广西仙城律师事务所律师。
被告:苏任环。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司南宁中心支公司,住所地南宁市金洲路25号太平洋世纪广场B座。
负责人:陈日荣,公司总经理。
委托诉讼代理人:严俊萍,中国太平洋财产保险股份有限公司广西分公司职员。
原告彭云兰与被告苏任环、中国太平洋财产保险股份有限公司南宁中心支公司(以下简称太平洋财保南宁支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月21日立案后,依法适用简易程序,于2016年10月17日公开开庭进行了审理。原告彭云兰及委托诉讼代理人江干平、被告苏任环到庭参加诉讼,被告太平洋财保南宁支公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。彭云兰向本院提出诉讼请求:判令原告的医疗费、住院伙食补助费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费、鉴定费等各项经济损失共计98337.15元,由被告太平洋财保南宁支公司在交强险承保限额内先予赔偿,不足部分由该保险公司在商业险与被告苏任环共同赔偿。事实和理由:2016年1月8日下午4时许,原告从家步行走到百家惠购买物品,当原告行走到百家惠超市门前,被告苏任环驾驶桂GSxx**号小型普通客车碰撞对原告,造成原告受伤的道路交通事故,经交通警察部门作出了该事故由被告苏任环负全部责任,原告无责任的认定书。原告受伤后,被送到武宣县人民医院检查治疗,在该医院治疗2天后转到武宣县中医院住院治疗,在该医院治疗117天后,因无钱交费而出院。原告在武宣县中医院的医疗费共55202.95元(其中被告苏任环垫付29000元)。原告出院后,经过3个多月的康复疗养,在2016年8月8日经广西明桂司法鉴定中心对原告的患肢进行鉴定,经鉴定,原告的伤势构成十级伤残。原告在家康复疗养,自己的儿女每天都要帮助原告生活、康复的护理。据此,原告的护理费应当计算延续至鉴定伤残前一日止。原告在年老中遭受这残疾折磨,自己的心情及儿女们的心灵受到强烈的打击,因此要求被告赔偿精神抚慰金并无不当。被告苏任环为桂GSxx**号小型普通客车购买了交强险、商业险,事故发生在保险期限内,被告太平洋财保南宁支公司应在保险限额内赔偿。苏任环辩称,对交通警察部门作出交通事故责任认定书没有异议,桂GSxx**号小型普通客车在被告太平洋财保南宁支公司投保了交强险、商业险,事故发生在保险期限内,被告太平洋财保南宁支公司应在保险限额内赔偿原告的损失。太平洋财保南宁支公司书面辩称,一、对事故的真实性和事故认定书无异议。
二、桂GSxx**号小型普通客车在本公司投保有交强险和100万元限额的机动车第三者商业责任险(不计免赔),事故发生在保险期间。
三、原告的各项诉讼请求,提出如下意见:1、医疗费,原告未提供医疗费发票,由法院核实实际产生的医疗费。另外申请对自费药及非本次事故用药进行鉴定,并予以扣减自费药及非本次事故用药。2、住院伙食补助费无异议。3、护理费,不认可,原告未提供护理人员收入证明,应按2015年广西服务业标准计算,为106元/天×119天=12614元。4、残疾赔偿金:应按2015年标准计算,为24669元/年×7年×10%=17268.3元。5、鉴定费:不属于保险责任,不认可。6、精神损害抚慰金:原告诉请过高,3000元为宜。交通费:无证据佐证,不认可。
四、诉讼费问题。本案的纠纷不是由保险公司所引起,本公司不存在过错,诉讼费不应由本公司承担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对争议的证据,本院认定如下:1、原告提交的《广西武宣县中医院预交款收据》、武宣县中医院出具的原告交费《证明》、《武宣县中医院住院病人费用清单》等,拟证实原告支出的医疗费及尚欠医院的费用情况,被告太平洋财保南宁支公司认为原告未提供医疗费发票,应由法院核实实际产生的医疗费,因原告在医院未结清医疗费,未能开具正式医疗发票,但其所提供的证据可证实原告在武宣县中医院治疗所需医疗费为55202.95元,已支付40000元(其中11000元为原告支付),尚欠该医院15202.95元。2、原告提交的武宣县公安局城关派出所出具的雷波系原告女儿的《证明》、张斌与雷波的结婚证、张斌作为经营者开办的南宁市骏耀电器批发部的《营业执照》及《税务登记证》等,拟证实雷波的职业及作为原告的护理人员,应按原告诉请计算护理费,被告太平洋财保南宁支公司认为原告未提供护理人员收入证明,护理费应按2015年广西服务业标准计算,因原告所提供的证据可证实雷波从事零售业,其作为原告的女儿护理原告,合情合理,现其要求按2016年服务行业的计算标准计算其护理费,于法有据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年1月8日16时30分许,被告苏任环驾驶桂GSH1**号小型普通客车在武宣县武宣镇百家惠超市门前碰撞对行人原告彭云兰,造成原告受伤的道路交通事故。武宣县公安局交通警察大队作出第2016033号《道路交通事故认定书》,认定被告苏任环承担事故的全部责任,原告彭云兰无责任。原告于事故当日被送至武宣县人民医院抢救治疗,医院诊断:1、左桡骨远端骨折;2、多处软组织挫伤;3、高血压病;4、糖尿病。原告在该医院的住院医疗费2127.50元(被告苏任环支付)。原告于2016年1月10日出院转到武宣县中医院继续住院治疗,医院诊断:1、左桡骨远端粉碎性骨折;2、左尺骨茎突骨折;3、右足软组织挫伤;4、脑振荡;5、高血压;6、糖尿病。于2016年5月6日出院。出院医嘱:1、慎起居,防外伤;2、患者继续用药康复治疗以促患肢功能恢复,时间约一年左右;3、患肢禁持重物或劳动一年,并定期复查;4、如有不适,请随诊。原告在武宣县中医院的医疗总费用为55202.95元,原告支付11000元,被告苏任环支付29000元,尚欠该医院15202.95元。原告委托广西明桂司法鉴定中心对原告的伤情作鉴定,该中心于2016年8月18日出具鉴定意见书:彭云兰本次交通事故损伤左上肢构成十级伤残,原告支出鉴定费1850元。另查明,桂GSxx**号小型普通客车的车主为被告苏任环,该车在被告太平洋财保南宁支公司投有交强险,商业第三者责任保险(保险金额1000000元,不计免赔),事故发生在保险期限内。
本院认为,公民享有生命健康权,公民、法人由于过错侵害他人人身的,应当承担民事责任。当事人对《道路交通事故认定书》均无异议,本院确认其作为本案的定案依据,根据认定书的事故责任认定,确定由被告苏任环承担全部的民事责任。因桂GSxx**号小型普通客车在被告太平洋财保南宁支公司投有交强险,商业第三者责任保险,因此原告的损失,应先由被告太平洋财保南宁支公司在交强险赔偿限额内先行赔偿,不足部分,由该保险公司在商业第三者责任保险赔偿限额内依约进行赔偿,再不足部分,由被告苏任环赔偿。原告要求在出院后至定残前也需要专人护理,应由被告赔偿护理费,没有提供相关证据,该意见本院难以采信。被告太平洋财保南宁支公司认为应予以扣减自费药及非本次事故用药,没有提供相关证据,该意见本院不予采信。在计算原告损失方面,
本院认为,“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,是按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。因此,原告要求按《广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》桂公通(2016年)233号计算其经济损失,本院予以支持。参照《广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》桂公通(2016年)233号,原告因本次交通事故遭受的经济损失确认如下:1、医疗费26202.95元(原告支付11000元及尚欠医院15202.95元);2、住院伙食补助费11900元【(2天+117天)×100元/天】;3、护理费14568.20元【44684元/365天(居民其他服务业)×119天】;4、残疾赔偿金18491.20元(按城镇居民标准计算26416元/年×7年×10%);5、鉴定费1850元;6、交通费500元(酌情);7、精神抚慰金3000元(酌情)。合计76512.35元,被告太平洋财保南宁支公司应在交强险医疗费赔偿限额内赔偿原告医疗费10000元,在交强险死亡伤残赔偿限额赔偿原告38409.40元(护理费14568.20元+残疾赔偿金18491.20元+鉴定费1850元+交通费500元+精神抚慰金3000元),在商业第三者责任保险赔偿限额内赔偿原告28102.95元(医疗费26202.95元+住院伙食补助费11900元-10000元),被告苏任环所垫付的医疗费,由其自行向被告太平洋财保南宁支公司理赔。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司南宁中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告彭云兰48409.40元,此款在本判决生效后十五日内付清;二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司南宁中心支公司在第三者责任商业保险赔偿限额内赔偿原告28102.95元,此款在本判决生效后十五日内付清;三、驳回原告彭云兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2258元(原告预交),减半收取1129元,由原告彭云兰负担300元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司南宁中心支公司负担829元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于来宾市中级人民法院。
审判员 卓义林
二〇一六年十月十九日
书记员 陆宏花