江西省余江县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0622民初778号
原告:中国农业银行股份有限公司余江县支行,住所地余江县白塔路,组织机构代码16015043-8。
负责人:黄小宇,职务:行长。
委托代理人:倪令珍,该支行员工。
被告:吴秋红,男,1966年7月25日出生,汉族,江西省余江县人,住余江县。
被告:吴有禾,女,1967年12月28日出生,汉族,江西省余江县人,住余江县。系被告吴秋红的配偶。
被告:吴伟财,男,1957年9月9日出生,汉族,江西省余江县人,住余江县。
被告:何细富,男,1974年2月18日出生,汉族,江西省余江县人,住余江县。
原告中国农业银行股份有限公司余江县支行(以下简称“农行余江支行”)诉被告吴秋红、吴有禾、吴伟财、何细富金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告农行余江支行的委托代理人倪令珍到庭参加诉讼,被告吴秋红、吴有禾、吴伟财、何细富经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告吴秋红、吴有禾归还原告借款本金人民币10000元及利息11833.67元(利息算至2016年1月4日,以后利息按中国人民银行规定的同期贷款利率计算);2、被告吴伟财、何细富对以上款项承担连带责任;3、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:被告吴秋红于2009年3月13日向原告申请30000元农户小额贷款,并与原告签订了借款借据,期限1年,利率为6.903%,最高额担保可循环;以上贷款由被告吴有禾承担共同还款责任。被告吴伟财、何细富互为连带保证。上述借款早已逾期,经原告客户经理多次上门催讨,至今未归还。被告吴秋红、吴有禾、吴伟财、何细富在法定期限内未提出答辩。
经审理查明,2009年3月13日,被告吴秋红向原告借款30000元,双方签订《最高额担保农户小额借款合同》,约定借款期限为2009年3月13日至2012年3月12日,用款方式为自助可循环方式,借款利率为“借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上5.31%上浮30%”。并约定“对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之叁拾计收罚息”。被告吴有禾系被告吴秋红的配偶,被告吴伟财、何细富为该笔借款提供担保,双方约定保证方式为连带责任保证,保证期限为借款期限届满之日起二年。被告吴秋红向原告付清了截止至2010年4月20日的借款利息。认定以上事实,有原告提交的组织机构代码证、营业执照、负责人身份证明、户口簿复印件、身份证复印件、最高额担保农户小额借款合同、自助循环贷款额度签约/修改通知单、转账凭据、债务逾期催收通知书、还款明细等经庭审的证据予以证实。
本院认为,原告与被告吴秋红建立的借款关系,系双方当事人的真实意思表示,未违反有关法律、法规的强制性规定,应为有效,双方均应依约履行。被告吴秋红向原告借款30000元,事实清楚,证据确实充分,借款期限届满后,被告吴秋红至今未向原告还清借款,故原告诉请被告吴秋红偿还借款本金10000元符合法律规定,本院应予支持。原告诉请被告吴秋红支付计算到2016年1月4日利息11833.67元,并按中国人民银行规定的同期贷款利率继续计算到被告还清欠款本息为止,未超出双方约定并符合法律规定,本院予以支持。被告吴秋红、吴有禾在婚姻关系存续期间以被告吴秋红名义所负债务应为夫妻共同债务,故原告诉请被告吴有禾对该借款及利息承担共同还款责任,本院应予支持。原告农行余江县支行诉请被告吴伟财、何细富承担连带保证责任,被告吴伟财、何细富未提出异议,本院予以支持。被告吴秋红、吴有禾、吴伟财、何细富经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为其放弃了答辩和质证的权利,不影响本院在查明事实的基础上依法判决。据此,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吴秋红、吴有禾于本判决生效之日起十日内向原告中国农业银行股份有限公司余江县支行偿还借款本金人民币10000元及至2016年1月4日的利息11833.67元,以上合计21833.67元,并向原告支付自2016年1月5日起至偿清借款本金之日止的逾期利息(以未归还借款本金为基数按照中国人民银行规定的同期贷款利率计算)。
二、被告吴伟财、何细富对上述借款本金及利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费345.84元减半收取172.92元,由被告吴秋红、吴有禾、吴伟财、何细富承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。判决生效后,双方当事人必须履行,一方当事人不履行的,另一方当事人可在判决生效后的二年内向法院提出申请执行。
代理
审判员 胡 强
二〇一六年十月十九日
书 记 员 江伟轩